Служба занятости: спрос на "белые воротнички" невелик

Новости, 15:07, 25 февраля 2016

13 тысяч забайкальцев остались в прошлом году без работы. Самые большие кадровые потери произошли в сфере здравоохранения, торговли, строительства, транспорта и связи. О том, каким будет урожай безработицы в 2016-ом, говорили сегодня на итоговом совещании в службе занятости края.


Отправили на незаслуженный отдых. 13 тысяч забайкальцев в прошлом году остались без работы. На режим кадровой экономии перешли больше тысячи предприятий. Это в основном сферы транспорта и связи, торговли, строительства, а также здравоохранения. Однако в службе занятости успокаивают: вакансий хватает.


Инна Щеглова, руководитель Службы занятости Забайкальского края:


«В этом году у нас достаточно большой поток работодателей в части привлечения вакансий. 55 тысяч вакантных рабочих мест было привлечено. И это очень хорошо, уровень напряженности на рынке труда снизился по сравнению с предыдущим годом и составил всего 1,2 единицы. Для понимания: это когда один безработный гражданин претендует на одну вакансию».


Вакансии есть, другое дело – какие. По-прежнему, велик спрос на рабочие профессии, тогда как служащие и так называемые «белые воротнички» - не в почете. По-разному выглядит перечень вакансии в зависимости от местности. К примеру, в Чите требуется много врачей, а в Краснокаменске, Газимуро-Заводском и Нерзаводском районах есть нужда в специалистах по инженерным технологиям. Сегодняшнюю ситуацию в службе занятости края называют нормальной, и предлагают не делать пессимистичных прогнозов. Тем более что больше 20 тысяч человек в прошлом году все же нашли работу – кто временную, а кто и постоянную.


Инна Щеглова, руководитель Службы занятости Забайкальского края:


«Я думаю, что пессимистически мы не будем относиться и к 2016 году. У нас есть возможный сценарий развития событий. Поэтому думаем, что ориентировочно будет 12 тысяч безработных ежемесячно».


Меньше пессимизма, больше дела – говорят в службе занятости. Вот только оптимизм, по крайней мере, финансовый, пока не ощущается. В 16-м году на различные мероприятия по содействию занятости населения – а это различные курсы переквалификации для потерявших работу и помощь начинающим предпринимателям – в краевом бюджете запланировано 20 миллионов рублей. Это в два раза меньше, чем в 14 году и в 4 раза меньше, чем в 2011-м.


Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"