Следком проверит, зачем детдомовцев отправляли в психбольницу

Новости, 16:39, 26 ноября 2015

И в продолжение темы. В Чите очередной воспитанник детдома стал жертвой жестокого обращения взрослых. 11-летнего мальчика, который попал в краевую психиатрическую больницу №1, избили санитары. По версии следствия, один ударил ребенка о стену и пнул коленом в живот, а другой – ударил мальчика по шее.


То, что в Забайкалье открыли настоящий ящик Пандоры, не сомневается сегодня никто. В центре внимания следствия и СМИ - очередные факты жесткого обращения с детьми. На этот раз – в краевой психиатрической больнице. Жертвой санитаров оказался беззащитный мальчишка – сирота. 11-летний воспитанник , которого руководство детдома № 1 отправило сюда на лечение.


Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю по связям со СМИ:

«При этом один из санитаров, по нашим данным, ударил мальчика коленом в живот и ударил его о стену. А второй ударил рукой по шее».


В распоряжении следствия – пока только один факт рукоприкладства в психиатрической больнице. Однако по нашей информации, жестокое обращение в учреждении было едва ли не нормой. Мать ребенка, который тоже проходил обследование в этом учреждении, был в ужасе от того, что рассказал ей сын.


«Постоянно избивали мокрыми полотенцами, (чтобы не былосиняков), привязывали к кровати,унижали, раздевали до гола. Сынуодин раз делали укол, после чегоутащили его в холодную комнату итам оставили без еды на несколькодней!! Самое страшное, что всемэтим руководил санитар Рыбин».


Имена и фамилии медработников, которые избивали сироту, и в отношении которых сейчас возбуждены уголовные дела, пока не разглашаются. Но не исключено, что санитар, о котором говорит женщина – в их числе,

К слову, проверить следствие будет не только сотрудников психбольницы.


Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю по связям со СМИ:


«Мы будем работать еще и по тому моменту, насколько обоснованно дети помещались в психиатрическую больницу на лечение, и нет ли в действиях должностных лиц детского дома каких либо нарушений именно в этом направлении».


Мария Машанова, Андрей Коптеев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"