Сити-менеджер Владимир Забелин был судим за уклонение от уплаты налогов

Новости, 16:08, 29 марта 2016

Хорошо забытое старое. В распоряжении телеканала ЗабТВ оказался приговор восьмилетней давности. Как выяснилось, действующий сити-менеджер Читы, бывший депутат Заксобрания Владимир Забелин был судим. Когда руководитель администрации преступил закон, и за что ему пришлось заплатить штраф в 200 тысяч рублей, знает Валерия Квашнина.


Как говорится, заплати налоги и спи спокойно. Но, Владимиру Забелину восемь лет назад было явно не до сна. В распоряжении телеканала ЗабТВ имеется приговор Нерчинского районного суда. С середины двухтысячных, когда Владимир Анатольевич не был связан с властью, а являлся единоличным акционером «Нерчинской золотопромышленной компании», ему пришлось уклониться от уплаты налогов. Тогда почти 500 тысяч рублей вовремя не пополнили казну. Свою вину Владимир Забелин и Виктор Евсиков – гендиректор компании по добыче золота, так и не признали.


Из приговора районного Нерчинского суда:


«В 2006 сумма, удержанная с заработной платы работников для уплаты НДФЛ в бюджет, перечислена не была, так как по распоряжению Евсикова данные денежные средства пошли на уплату заработной платы работникам предприятия».


Такие случаи, говорят юристы, – не редкость. Ведь предпринимательская деятельность, это всегда риск. И чаше всего руководители вынуждены выбирать между выплатой зарплат и налогами. Благополучие сотрудников в компании Забелина поставили на первое место. В итоге Владимир Анатольевич получил судимость, однако спустя время ему это совершенно не помешало стать сначала депутатом Закособрания края, а затем и руководителем администрации.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:


«Законом это не запрещено, есть федеральный закон о муниципальной службе РФ и там четко прописано какие ограничения должны быть. В крайнем случае, увольняют или не принимают. Но здесь, преступление небольшой тяжести, поэтому я считаю, что все здесь законно».


Внушительный штраф, особенно на тот момент, – 200 тысяч рублей Забелин заплатил, и по истечению двух лет судимость была снята. Теперь, спустя восемь лет, он тщательно следит за своевременным поступлением налогов в городскую казну. И, хочется верить, что спит спокойно.


Валерия Квашнина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"