Сироту с ребенком на руках выселяют из общежития в Чите

Новости, 15:08, 26 января 2016

Живите, где хотите. Руководство кулинарного техникума готово выселить Дениса и Ольгу Алямских на улицу, не обращая внимания на их грудного ребенка. По словам директора – на ее стороне закон, но и семейная пара утверждает, что имеет полное право проживания в комнате.


Денис и Ольга Алямские познакомились несколько лет назад. Сыграли свадьбу, и молодая жена переехала к новоиспеченному мужу в комнату в общежитии при кулинарном училище, в котором он работал. Однако вскоре учебное заведение объединили с Забайкальским многопрофильным техникумом, а часть работников, в том числе и Дениса, сократили. После этого начались проблемы с проживанием в общежития. Апогеем стало уведомление о выселении семьи.


Денис Алямский:


«Нас выселяют по причине того, что не хотят продлевать договор найма с нами. Он расторгнут, и продлевать его с нами не хотят. Нам принесли уведомление, что первого февраля мы должны покинуть жилое помещение. Если мы этого не сделаем, они подадут на нас в суд». Нам некуда выезжать. У нас нет другого жилья. Мы будем судиться, так как у нас даже финансы не позволяют снимать квартиру»


В администрации училища нам объяснили, что выселяют не только Дениса и Ольгу, но и других жильцов, не работающих и не учащихся в заведении. К тому же, на молодого отца нередко жалуются соседи. Дескать, он любитель выпить и подебоширить.


Елена Вишневецкая и.о. директора ГПОУ «ЧТКУ»:


"Алямский, живя общежитии, не согласовывая с администрацией какие-либо виды работ, которые он проводит для своего благоустройства. В комнате установлена у него машинка автомат, раковина. В августе этого года я заступила на должность исполняющего обязанности директора, и мы начали приводить в соответствии с законом проживания в общежитии. На данный момент мы выселяем не только Алямского, но и всех должников, проживающих в общежитии»


Однако в этой простой, казалось бы, истории есть одно «но». Ольга Алямская является сиротой, стоящей в очереди на получение жилья. В присланном уведомлении администрация училища ссылается на статью сто третью Жилищного когдекса, согласно которой может подать на семью в суд, если та не съедет из комнаты добровольно. Однако в этой же статье сказано, что выселять сирот, стоящих на очереди, нельзя, не предоставив им взамен другое жилье.


Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:


«Нужно хотя бы показывать, что они не просто люди, которых выселили и все. Нужно показывать зубы. Тем более государство перед ними имеет обстоятельство, которое не хочет исполнять, то почему это они должны исполнять те обязательства, которые требует от них государство в лице руководителя. Поэтому если бы государство им предоставило жилье, вопрос бы снялся сам с собой»


Однако предоставить взамен училищу нечего. Да и не их это дело, расселять. Вот и получаются двойные стандарты. Хоть в одном семья и администрация учебного заведения сходятся – в решении судиться друг с другом.


Артём Кондратьев, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"