Символ Победы танк Т-34 возглавил колонну военной техники

Новости, 17:49, 9 мая 2015

26 городов России, в этом списке и наша Чита.  Десятки приглашенных иностранных гостей, почетные места для самых достойных. Мощь техники и слаженный шаг почетного  караула. В одну секунду замерла центральная площадь забайкальской столицы в ожидании первой команды генерал- майора Поплавского.

 

Традиционно Знаменная группа Роты Почетного караула Читинского гарнизона пронесла государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы.

Командовал парадом первый заместитель командующего 29-й армией - Евгений Поплавский, принимал -  генерал-майор, Алексей Авдеев, который обратился к участникам шествия, ветеранам и зрителям с поздравительной речью, и еще раз напомнил о решающей роли советского народа в победе над фашизмом. 

Как дыхание отгремевших залпов войны мимо трибуны пронесли штандарты фронтов, на которых ковалась победа. Личный состав был одет в историческую форму времен войны, ведь именно так наши деды и прадеды несли по Красной Площади Москвы подлинные штандарты фронтов.

Слаженные, отточенные движения связистов, летчиков, пограничников и артиллеристов - всего около 2000-х военнослужащих.

Следом за стройными рядами служащих силовых структур на площадь выехали колонны военной техники - более 60 единиц. Некоторую забайкальцы увели впервые - символ Победы легендарный танк Т-34. У руля тридцатьчетверки старший прапорщик 122 Окружного учебного центра Николай Груздев.

Побывавший на фронтах Великой Отечественной автомобиль Урал ЗИС-5, который недавно был восстановлен 104 бригадой. Артиллерийские установки СУ-100,  зенитно-ракетные комплексы С-300, пусковые установки Стрела-10.  И все потому, что 70!

Час торжественного марша. Ветераны Великой Отечественной, труженики тыла - слез своих не скрывают. Сегодня они еще не раз расскажут, как жили в годы войны и как сражались на поле боя.


Георгий Кузьмич Филатов, ветеран Великой Отечественной войны:

«Мы проходили войну во Владивостоке, Забайкальским фронтом. В Чаньчуне встретили День Победы. Хорошо встретили нас китайцы, японцев прогнали. Я семь лет прослужил. По комсомольской путевке поехал в сельское хозяйство. Поднимать сельское хозяйство».  


Степан Михайлович Пономарев, ветеран Великой Отечественной войны:

«Французская армия располагала биологическим оружием. Если бы мы не захватили, то они бы усилии биологическое оружие, то тогда ничего бы не осталось от России. Мы победили Гитлера и остались живы!

-Как вас Парада победы?

-Отлично! Исключительно! Много нового! Оркестр для нас играл».

 

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"