Штраф экс-депутата Вячеслава Басенко обнулился из-за амнистии

Новости, 16:30, 19 июня 2015

Не было бы счастья, да амнистия помогла. Бывший депутат читинской городской Думы Вячеслав Басенко, приговоренный к штрафу в размере 400 тысяч рублей за неуплату налогов на сумму 12 миллионов рублей, остался при своих деньгах. Большая часть его штрафа так и осталась не оплаченной: майская амнистия подоспела вовремя.


Спасибо деду за Победу. А от экс-депутата читинской городской Думы Вячеслава Басенко – еще и низкий поклон. Большая майская амнистия свела к нулю серьезный штраф бывшего народного избранника, к которому тот был приговорен за неуплату налогов. Долг был связан с деятельностью предприятия «Чистые окна», где Басенко являлся учредителем. Вчерашний думец, безусловно, доволен, а вот судебные приставы, которые потратили на его розыск немало сил и времени, - не очень


Лидия Родина, судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Забайкальскому краю:


«Он, естественно, хотел всякими путями уйти. Должнику мы разъяснили, что в случае уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, наказание может быть заменено на лишение свободы».


Но вышло гораздо лучше. Басенко обратился в суд с просьбой о рассрочке долга. Фемида пошла навстречу: 400 тысяч растянули на 30 с лишним месяцев. В результате Басенко выплатил всего 156 тысяч рублей.


Лидия Родина, судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Забайкальскому краю:


«Суд ему рассрочил исполнение приговора по 13 тысяч рублей. Платил он ежемесячно, то есть график рассрочки не нарушал. И 13 мая 2015 года данный гражданин был амнистирован в связи с 70-летием Победы.

- То есть сейчас он ничего не должен?

- Ничего не должен. То есть ему государство простило оставшуюся часть долга».


Мария Машанова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"