Шпатель в руки. Олимпиада строителей прошла в Чите

Новости, 17:00, 18 марта 2015

Повысить внимание к профессии,  дать стимул учиться по востребованным специальностям призваны, в том числе, и такие олимпиады. В эти дни в Чите проходит конкурс среди строителей - показать свое умение и посоревноваться друг с другом отважились 14 мастеров.

Екатерина Вершинина, корреспондент: 

«За 2,5 часа каждый из участников должен отштукатурить вот эту перегородку, которую мастера смонтировали накануне, за 4 часа. Задача - выполнить все ровно и главное, чтобы штукатурка не отвалилась». 

Штукатурить - дело нехитрое. Однако чтобы толщина слоя была не более 1,5 миллиметра -   может далеко не каждый.

Третий день межрегиональной олимпиады профессионального мастерства. Участники, а это студенты и выпускники строительных факультетов, уже написали теорию, смонтировали каркасно-обшивную перегородку. 7 команд в каждой по два человека - бригадир и помощник - борются за звание сильнейших.

Наталья Кузнецова, руководитель ресурсного центра Забайкальский многопрофильный техникум: 

«Строительная отрасль у нас является одной из ведущих в крае. Все видим, Чита строится. А с другой стороны она является одной из самых проблемных - строят иностранные граждане».  

Мечта у студента 4 курса Александра Ван-Мин - построить большой стадион в Чите, чтобы каждый желающий мог заниматься спортом. Чертежи готовы.  Осталось только окончить университет и получить диплом. А там и  мама с советом поможет, ведь она по профессии тоже строитель.  

Александр Ван-Мин, студент ЗабГУ, факультета строительства и экологии:

« - Как у тебя сейчас дела с конструкцией обстоят?

- С конструкцией неплохо, жаль только перфоратора не было, поэтому пришлось раствор в ручную мешать. И он получился немного жидким. А в целом неплохо».  

В отличие от Александра Ван-Мин у студента того же факультета - Александра Самсонова - дела идут не очень, да и вообще он не особо-то и хочет выиграть.   

Александр Самсонов, студент ЗабГУ, факультета строительства и экологии:

 «-Вам нравится это дело?

-Нет

-Нет?

-Я здесь случайно оказался».

Главное, чтобы в профессии оказался не случайно.

А проведение подобных олимпиад - хорошая возможность не только получить знания на практике, но и повысить престиж к специальности. 

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"