Школьников посёлка Кадала познакомили с правилами безопасности на железной дороге

Новости, 16:03, 19 апреля 2019

Познавательные мультфильмы, и знакомство с правилами безопасности в игровой форме – лучший вариант рассказать об опасности на железной дороге. Ежемесячные рейды по школам и детским садам созданы для того, чтобы оградить детей от несчастных случаев. Школьники запоминают всю необходимую информацию, и делятся ею со своими сверстниками. Есть даже специальное приложение для смартфона, которое блокирует музыку в наушниках, тем самым предупреждая родителей и ребёнка о приближении к железнодорожным путям.


Софья ТОЛМАЧЁВА – учащаяся школы № 24:


"На железной дороге нельзя бегать, играть, кидать камни в поезда. Есть такое приложение, чтобы за нами следили родители, когда мы подходим к железной дороге. Переходить железную дорогу нужно со взрослыми. Когда ты будешь проходить через железную дорогу, нужно снимать наушники, капюшон, чтобы ты услышал и увидел поезд".


За верные ответы, ребята получали подарки – книжки, но не совсем обычные. В них тоже самые жизненно необходимые правила. Большинство детей сами рассказали, как нужно вести себя на опасных участках. И поделились полезными советами.


СНХ: (SB_ 7239) Влад ВАНСОВИЧ – учащийся школы № 24:


"Когда состав стоит, под ним нельзя пролазить. Нельзя на него залазить, между вагонов проходить. Ходить нужно только в специально отведённых местах – подземный, надземный переход. По дорожкам, которые сделаны".


Анна ШАРАЯ – специалист по работе со СМИ, службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги:


"Жизнь наших детей – это самое ценное, что у нас есть. Уберечь эти жизни в наших силах. По сравнению с прошлым годом у нас случаи снизились. Благодаря профилактической работе. Когда ребятишки узнают правила безопасного поведения именно в игровой форме, они их лучше запоминают и уже рассказывают другим детям. Мы получаем обратную связь, отдачу. Они не нарушают правила".


Такие акции давно уже стали традиционными. Как показывает практика, благодаря им снизилось количество несчастных случаев на железной дороге. А это главный результат. Забайкальская Железная дорога поддерживает такую инициативу, помогая сохранять здоровье не только детям, но и взрослым.


Виктор Соловьёв, Владимир Николаев ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"