Школьники в посёлке «Лесной городок» занимаются спортом в маленькой комнате

Новости, 15:29, 10 апреля 2019

Небольшое помещение, где комфортнее всего просто сидеть или стоять, но не заниматься физическими упражнениями. «Коробочка» – так ласково называют свой мини-спортзал дети, которые здесь занимаются. Школа в «Лесном городке» существует без специального помещения не мало, 30 лет и 3 года. Не одно поколение ребят занимаются в таких условиях.


Алина ЖИЛТЕНКО ученица школы в пос. «Лесной городок»:


«Мы играем в волейбол, прыгаем в длину, занимаемся физическими упражнениями. Всё!


Екатерина ФЕДЯНИНА ученица школы в пос. «Лесной городок»:


«Зимой у нас по программе идёт волейбол, то есть мы в такой маленькой комнате играем в волейбол. Но волейбол у нас получается неполноценный, потому что потолки. Комната, в общем, маленькая».


Неполноценный – это прилагательное съёмочная группа ЗабТВ услышала далеко не один раз. Так дети называют все виды спорта, которыми они занимаются. Занятия физической культурой школьники просто обожают, но в соревнованиях участвовать не получается, ведь хороших навыков нет.


Наталья КРИВОНОСЕНКО: директор общеобразовательной школы в пос. «Лесной городок»:


«Наши дети занимают первые места в основном по лёгкой атлетике. Наши дети не могут занимать первые места в баскетболе, волейболе, потому что нет условий для обучения этих детей».


Директор школы пытается бороться. Но получается не эффективно. Бумаги пишутся, ответы стандартны. Либо нет средств. Либо нужно строить новую школу, что сейчас невозможно.


Наталья КРИВОНОСЕНКО: директор общеобразовательной школы в пос. «Лесной городок»:


«Я директором работаю 2 год. Поэтому в принципе с этой проблемой работали и другие директора. Обращались в министерство обороны, обращались в администрацию нашего читинского района. Последний раз я писала ходатайство на главу, имя главы администрации района Захарова Вадима Анатольевича. Обращение по поводу того, чтобы помочь построить нам модульный спортивный зал».


Интереснее всего то, что на имя директора выписано предписание, которое нужно исполнить.


«При проведении внеплановой выездной проверки в отношении муниципального общеобразовательного учреждения в посёлке «Лесной городок» выявлены нарушения. В целях устранения провести следующее мероприятие в установленный срок до 1 октября 2019 года. Физкультурно – спортивную площадку для проведения занятий – оборудовать».


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Наталья КРИВОНОСЕНКО: директор общеобразовательной школы в пос. «Лесной городок»:


«Должна появиться спортивная площадка или новый спортивный зал.

- Где взять средства?

Ну вот, где взять средства? Мы сами не можем оборудовать!»


В школе, где нет спортивного зала, удачно функционирует секция по кикбоксингу. Ребята тренируются в коридоре.


Галина ТИМОФЕЕВА мама:


«Я мама ученика нашей школы. Мой ребёнок является кикбоксёром. Секция проходит уже 4 года. Как вы сами видели, условий тут здесь никаких. Мы обращались, конечно, в администрацию читинского района».


Обращались но толку нет. Администрация учебного заведения прекрасно понимает, что таких больших средств им никто не даст. Но хочет, чтобы на них обратили внимание и сделали модульный спортивный зал, в виде пристройки к школе. Зимой с помощью военных удалось построить небольшой каток. Именно здесь будут проходить занятия, когда станет тепло.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"