Школьники в форме получили государственные награды

Новости, 18:47, 7 июня 2018

6 июня на территории штаба 29 армии Восточного военного округа прошло награждение. Воздух на плаце разве что не искрил от волнения эмоций. Не удивительно – простых школьников награждали высокие армейские чины.



Валерий ШАРАГОВ, заместитель командующего 29-й общевойсковой армией:
«В том, чтобы вы всегда получали именно такие награды, не боевые, а именно государственные награды, юбилейные, чтобы всегда было над вашей головой только мирное небо. Всех вам земных благ, счастья, здоровья, мастерства, чести и отваги».


Оркестр. Почетный караул. Полнота торжественного момента. 50 юнармейцев наградили за участие в военном параде в День Победы. К церемониалу награждения парни и девушки готовились не меньше, чем к прошедшему в мае мероприятию.



Руслан УЛЬЗУТУЕВ, юнармеец:
«Первая эмоция – это, конечно, восхищение, радость за полученную мной награду и, конечно же, волнение. Без этого никуда, потому что, когда я выходил, я волновался – рапорт главнокомандующему многого стоит.

– Как вы готовились? Расскажи.
– Мы готовились на протяжении, наверное, трех-четырех месяцев: безустанно маршировали по три часа. Тренировки даром не прошли, они прошли отлично, главная площадь была наша».



При подобных награждениях бывает, что даже прошедшие огонь и воду солдаты теряют сознание. Юнармейцы не хуже, чем на параде чеканили строевой шаг, а кадетское «Служу России» не услышал разве что только глухой.



Игорь БРИГ, заместитель директора кадетской школы-интерната:
«Я счастлив за них, я счастлив. Сегодня награждали ребят, которые прошли 9 мая в параде. Они готовились к этому, стремились, переживали, все было, все было. Это заслуженная их награда, я их от себя лично и от лица школы я поздравляю».


Юнармеец в семье - это гордость для родителей.


Елена САРАЕВА, мать юнармейца:
«Сегодня очень радостный день – мой ребенок получил первую медаль в своей жизни.Это наша заслуженная совместная медаль, мы очень долго к ней шли, репетировали, много выстрадали, устали, но, наконец-то, мы ее получили».


Они еще подростки. Но военный лоск и во внешнем виде, и в сознании уже сформирован.


Анастасия ШИШКИНА, юнармеец:
«Я очень рада, что стою в этом ряду почетном среди всех таких красивых ребят. Я считаю, что каждый ребенок, каждый человек должен гордиться тем, что в нашей России большой есть такое движение как «Юная армия», потому что мы все обязаны знать наших родственников, наших предков, прадедов, всю нашу историю нашей огромной, дружной страны».


Вячеслав Бортницкий Анастасия Шадрина ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"