Школа с целлофановыми окнами: изменилась ли ситуация?

Новости, 16:30, 23 января 2019

Сюжет о том, что ученики начальных классов средней школы №13 города Читы вынуждены заниматься в кабинетах, с фанерой и целлофаном вместо стекол вызвал общественный резонанс. С момента съёмки прошёл месяц. Что же изменилось?



- "Здравствуйте".

- "Здравствуйте".

- "Мы хотели директора пригласить, чтобы провести съёмку".

- "Сейчас спустится".


К приезду журналистов здесь снова не готовы. Открытые до этого двери закрыли на наших глазах. Разговаривать со съёмочной группой не решился никто. Даже спустя 20 минут директор к нам так и не спустилась. От комментариев на камеру она отказалась, однако разрешила пообщаться с ней автору сюжета.



- "Разрешили только вам одной пройти. Ему-то нельзя".

- "Тогда пусть директор спустится к нам".

- "Я корреспондент, я снимаю сюжеты".

- "Я поняла вас. Пусть он постоит здесь.Поднимитесь пока к ней одна - тихо, спокойно".



Разговор не заладился с самого начала. Вместо ответов на вопросы мы вновь были вынуждены слушать бюрократические отговорки.



- "Какие были изменения после выхода сюжета?".

- "Кто со мной договаривался?".

- "В прошлый раз при съёмке сюжета вы сказали, что все вопросы к вашемуучредителю - к пресс-службе. Вчера они нам дали разрешение".

- "Мне никто не звонил, где это разрешение?".

- "Давайте позвоним в пресс-службу".

- "Я не буду никуда звонить.Теперь я прошу вас покинуть помещение. Можете хоть какой сюжет снимать, но в помещении школы вы снимать не будете. Понятно всё?Покиньте школу".

- "То есть снять класс с этими окнами вы нам не разрешаете?".

- "Нет".


Если в прошлый раз разговор с директором закончился фразой - "Родители потом подойдут ко мне", то сегодня последнее слово было сказано в адрес корреспондента.



- "А жалобу вы какую планируете писать?".

- "На вас. Что вы без предупреждения приходите, нарушаете наш учебный процесс, мою работу без разрешения".

- "В кабинет, в классы я не входила".

- "Зачем мне здесь нужны посторонние люди? Вы здесь человек посторонний".

- "Я не посторонний. Я представитель средств массовой информации".

- "И что, что средства массовой информации?".

- "Я имею право".


Так изменилось ли что-нибудь за целый месяц? Ведь в городском комитете образования нас заверили – в дни зимних каникул они занимались этим вопросом.


Владимир ВАУЛИН, заместитель председателя комитета образования администрации городского округа "Город Чита":

"Конечно мы ещё раз всё посмотрим в праздники, после праздников. Я думаю они в большей степени готовятся к морозам, чем на сегодняшний день имеют такую низкую температуру".


Неужели опасения родителей о здоровье детей напрасны, и они просто нагнетают ситуацию?


Екатерина КНОЛЬ, мама первоклассника:

"На сегодняшний день в классе 13 человек из 23. Дети болеют очень сильно. Получается пол класса болеет.После выхода сюжета с окнами ничего не изменилось. Убрали плёнку, из-за того, что проверки были и больше никаких изменений".


Небольшие изменения всё же появились. Родителям огласили правила, которые они должны теперь соблюдать. Главное- не снимать на телефон условия, в которых учат их детей.


Екатерина КНОЛЬ, мама первоклассника:

- "Нам запретили снимать видео. Даже на телефон запретила снимать видео".

- "А чем она аргументировала это?".

- "Ничем. Аргумента никакого. Просто видно родительницу увидели. Поставили запрет".


Почему же директор школы настроена категорически против общения. Возможно ей есть, что скрывать? Ведь в входе недавней проверки, которую проводили сотрудники органов прокуратуры опрос родителей подтвердил, что все окнаклассов были обтянуты плёнкой и это оказалось не единственным выявленным нарушением.


Арюна БАТОЕВА, помощник прокурора Ингодинского района г.Читы:

"Прокуратура Ингодинского района города Читы на основании информации опубликованной на ЗабТВ была проведена проверка в отношении средней общеобразовательной школы №13. Выявлены нарушения, в частности, в кабинете начальных классов одно окно было обтянуто плёнкой, что ограничивает естественное освещение.Кроме того, в складских кабинетах и в кабинете тренера окно было забито ДВП. Был выявлен факт, незаконного сбора денежных средств. за счёт родителей были проведены ремонты в спортзале, в столовой, в кабинете №16".


По выявленным нарушениям в адрес городской администрации было вынесено представление о необходимости их устранения в течении месяца. В случае непринятия мер этот вопрос будет решаться уже в судебном порядке. А пока ученики вынуждены заниматься в тех же условиях и смотреть на мир сквозь мутную целлофановую пленку.


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"