Шилка спустя год после наводнения. Шокирующие факты

Новости, 18:48, 21 мая 2019
Наводнение 2018 года. Шилкинский район одним из первых попал под удар стихии. Водой смыло дороги, мосты, дома. Город восстанавливается, но очень медленно.

Сергей СИВОЛАП, глава городского поселения «Шилкинское»:

«На сегодняшний день 80% работ по подрядным работам выполнены. Но если финансово говорить, то на май месяц мы не получили еще ни копейки за проведенные работы
- то есть работы проведены, а оплата стоит?
- Да, это очень напрягает подрядчиков. Мы вынуждены изыскивать средства, чтобы выполнить работы и не создав тем самым социального напряжения по городу»

На полуотремонтированные мосты местные жители смотрят с грустным вздохом. 1.7 миллиона рублей было потрачено на ремонт переправы из дорожного фонда.

Сергей КРИВОЩЕКОВ, начальник отдела дорожного хозяйства министерства территориального развития Забайкальского края:

«На этот год мы так же направили заявку на росавтодор в минтранс России о выделение средств из федерального бюджета в том числе и на город Шилку 20 млн рублей, где предусмотрены средства как раз на восстановление дорог и на четыре моста, в настоящее время процедура проходит процедуру согласования в правительстве о выделении средств, пока деньги к нам не поступили, но для того чтобы работы уже выполнять по восстановлению мостов мы из дорожного фонда городу Шилке выделили 3 млн рублей, сумма утверждена»

Деньги ждут не только на ремонт дорог и мостов. Сертификаты на жилье – больная тема и в Шилке.

Наталья РОГОВА, начальник управления капитальных вложений и реализации жилищных программ министерства территориального развития Забайкальского края:

«Получается по Шилке на сегодняшний день выдано 147 сертификатов, это начиная с июля 2018 их них у нас 66 семей купили уже жилье»

Надежда РАХМАНИНА, житель г. Шилка:

«Полностью дом утонул, признали аварийным, через суд выбила документы все, на право собственности все. Признали мне сертификат, а сертификат не дают
- То есть вы прошли фильтр по суду га сертификат
- Одобрили сертификат, а нет сертификата то, на руках то
- Сколько прошло времени с одобрения и по сегодняшний день?
- Сколько уже месяцев семь уже. Семь месяцев ждете сертификат
- да.да
- Как вы зимой справлялись?
- Ооо. Как мы жили, да мы сожгли два КАМАЗа дров, дом то у меня маленький, не такой большой»

Дом и правда не большой, да только весь в щелях и гнилой. Это самый позитивный пример из тех, что нам удалось найти, ведь этой семье сертификат выдадут. Остальным повезло меньше.

Нина ТУРАНОВА, житель г. Шилка:

«- Я правильно понимаю, сначала был пожар, вам признали, ничего не выдали, потом потопление, с потоплением как-то решилось что-то?
- После потопления нам только оплатили по 60 тысяч, нас трое там прописано, я и трое детей, ребенок инвалид детства у меня, вот этот мальчик. Три раза суд был
- Какое решение суда?
- Нам отказали, в соцнайме отказали. Сказали на усмотрение администрации. Мы позвоним вам и до сих пор звонят»

Сейчас семья Турановых скитается по съемным квартирам и все еще ждет звонка от администрации района.

Валентина ДРОКИНА, житель г. Шилка:

« - Нам отказали
- В сертификате отказали?
- Да. Нам отказали в сертификате. Нам говорят о том, что у вас есть жилье, то есть нам указывают на наше зимовье, 28 квадратов, в котором мы прописаны, вот пять человек и внучка шестая»

Дом утонул, семья ютится на нескольких десятках метров. Как будто этого мало. Жизнь семьи Дрокиных местная администрация превращает в сюжет с плохо написанным сценарием.

« - Прошлое ворошат
- говорят, что она мне не родная дочь, но я ее с трех лет рощу, поэтому у нас не стоит такой вопрос, родная, не родная, а они нам даже этим ткнули – на вам не родная дочь, почему вы тут ходите, собираетесь документы подавать на нее, на сертификат?
- Удочерите
- Ну так она и так уже удочерена давным-давно
- Тогда какая разница?
- Да вот именно, что мы в семье никогда этот вопрос неставили, а вот случилась такая вот беда модно сказать и вот нам поставили такой вопрос в администрации, что я не являюсь никем матери моей и они не могут дать сертификат с мужем на жилье, а жить мы где должны? Иребенка не разрешают мне прописывать в этот дом
- Он аварийный говорят, у вас жилья нет, а в сертификате отказывают потому что говорят, а жилье у вас есть»

На данный момент так и живет Шилка – в спорах с местной администрацией, без мостов, без сертификатов. Надеясь, что все решится и наводнение останется просто воспоминанием.

Сергей СИВОЛАП, глава городского поселения «Шилкинское»:

«В период паводка была размыта дамба, которая защищала Шилку с восточной стороны, это было после паводка все обследовано и нам требуется на сегодняшний день 16 с небольшим миллиона, для того чтобы угрозу подтопления вновь подтопления с восточной стороны устранить. Мы подаем заявки, но пока понимания в крае мы его не видим, это очень напрягает горожан
- То есть я правильно понимаю, если будет паводок, то Шилка не защищена?
- Не защищена, вы все правильно понимаете»

Вячеслав Бортницкий, Владимир Николаев. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"