Сергей Цыпленков: Поверните лесное хозяйство лицом к краю, а не к Китаю

Новости, 00:00, 19 декабря 2015

Не давать больше лесов в аренду под обеспечение сырьем Амазарского целлюлозного комбината, расширить новый заказник "Верхнеамурский" в Могочинском районе. Включить эти пункты в рекомендации Совета по правам человека при президенте России по итогам работы в Забайкалье предложили московские гости. Внушительный перечень вопросов по экологии был рассмотрен советом накануне.

Лесные пожары и их последствия, аренда лесов в Забайкалье, подземные очаги горящего угля в Черновском районе, последствия работ старателей, уничтоженные рекии другие вопросы рассматривали на экологической секции Совета. Забайкалье на втором месте в России по площади лесных пожаров. В районе большой Туры до сих пор неразминированы леса – говорили на заседании. Гослелсужба просила посодействовать в быстром получении денег за потушенные в прошлом году пожары – 115 миллионов рублей.


Наталья Коваленок, зам председателя общественной палаты Забайкальского края:

"На наш взгляд одно из важнейших, это финансирование Гослеслужбы в январе-феврале"


В Забайкалье нет ни одного собственного вертолета для тушения лесных пожаров. Это очень удивило членов совета. Вопрос передачи в аренду миллионов гектаров леса для обеспечения сырьем Амазарского ЦПК также вызвали большой интерес.


Сергей Цыпленков, член Совета по правам человека при президенте России:


"Я думаю, что Амазарский комбинат – это в конце концов повод чтобы поговорить о том, как сделать так, чтобы лесное хозяйство было повернуто лицом к краю, а не Китаю"


За последние два года в Забайкалье открыто четыре региональных заказника и национальный парк Чикой. Буквально на днях подписаны документы о создании заказника Верхнеамурский в Могочинском районе.


Олег Корсун, эколог:


"Создание заказника работа в целом позитивная. Поскольку здесь совместились интересы общественности и власти"

Однако доля ООПТ в крае по прежнему мала. В правительстве обещают, что она будет увеличиваться. Возможно, самые ценные леса все-таки придется по рекомендации Совета включить в Верхнеамурский заказник. Прозвучало также предложение дать приграничным районам края особый статус.

Ирина Трофимова, Максим Лобачев.

Ир

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"