Сергей Меняйло рассказал о ситуации с лесными пожарами в Забайкальском крае

Новости, 20:11, 16 мая 2018
Полномочный представитель президента России в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло обсудил с первыми лицами края ситуацию, которая сложилась в пожароопасный период на территории нашего региона. После облёта лесного фонда на вертолёте и заседания полпред рассказал о работе профильных ведомств по предотвращению лесных пожаров в Забайкалье.

Сергей МЕНЯЙЛО, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе :

«Сегодня в Забайкальском крае очень высокий класс пожароопасности во многих районах. Причины пожаров – это степные палы и в лесной части – человеческий фактор. Мы говорим сегодня о том, что сегодня мы облетели, сегодня нет большого риска с точки зрения самих площадей пожара. Вчера ничего не было. Сегодня летим по тому же маршруту - уже возгорание есть».

Было отмечено, что в нашем регионе множество населённых пунктов, которые расположены рядом с лесом. И чтобы не допустить выгорания посёлков и деревень, силы патрулирования должны работать в полную силу. И помимо этого принимать дополнительные меры по предупреждению поджогов.

Сергей МЕНЯЙЛО, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе:

« Надо повышать уровень реагирования. У нас сегодня по Забайкальскому краю возбуждено девять уголовных дел и более 800 задержанных людей. Это люди, которые поджигали. И более 300 административных нарушений».

Из-за того, что лесных пожаров сегодня фиксируется много, было предложено приостановить сельскохозяйственные палы. Также причиной возгорания могут быть и лесопользователи, не выполняющие свои
обязанности, которые указаны в договорах. В таком случае будет принято решение остановить их деятельность.

Сергей МЕНЯЙЛО, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе:

«Только такими жёсткими мерами мы сможем навести порядок. Более чётко формулировать задачи и требовать их выполнения».

Губернатор Наталья Жданова подтвердила, что на сегодняшний день бюджет на повышение эффективности борьбы с пожарами увеличен вдвое.

Наталья ЖДАНОВА, губернатор Забайкальского края:

«Мы начали готовиться к пожароопасному периоду 2018 года сразу после окончания периода 2017 года. Мы на заседании хорошо проанализировали, прежде всего, свои недочёты. Исходя из этого, выстраивали свою деятельность по всем направлениям. Это организационные мероприятия, разработка сводного плана пожаротушения, планирование финансовых средств в необходимом объёме. В этом году мы увеличили количество финансовых средств на все мероприятия, связанные с пожаротушением».

Было отмечено, что число людей, занимающихся патрулированием и предотвращением пожаров, увеличено на 250 человек. Количество единиц техники тоже выросло.

Виктор Соловьёв, Максим Лобачёв.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"