Семейных тиранов Забайкалья накажут рублем (16+)

Новости, 20:15, 12 декабря 2014

Бьет – значит, любит – это устойчивое выражение, к сожалению, уже стало убеждением для многих женщин. Сегодня немало случаев, когда жена, попавшая под горячую руку любимого мужа, вскоре прощает его и забирает заявление из полиции. А после вновь становится жертвой насилия. Героине этого сериала, к счастью, удалось уйти от мужа-тирана и начать новую жизнь. В реальности, женщины принимают от своих суженных любовь с эффектом драки. В Забайкальском крае, особенно в его районах, проблема семейного дебоширства и насилия стоит очень остро. Депутаты Законодательного собрания края предложили внести поправки в региональный закон об «административных правонарушениях». 

Сергей Сутурин, депутат КПРФ:  

«Это проблема не нова. Дело в том, что муниципальные районы обеспокоены. В семье скандал, а ответственности никакой. Мы вынуждены внести такой законопроект, в котором прописано, что семейно-бытовое дебоширство – это скандал, учиненный  одним из членов семьи или даже иными лицами, которые присутствуют  в этот период времени. Такого дебошира, скандалиста необходимо привлекать к административной ответственности. А как привлекать? Надо наказывать рублем».

От 500 до 1500 тысячи рублей именно такой штраф предусмотрели депутаты для скандалистов. Законопроект рассмотрят 17 декабря в первом чтении на заседании законодательного собрания. Инициативу депутатов поддерживают и забайкальские полицейские. Ведь, основные вызовы в дежурные части поступают от жен или детей дебоширов. И зачастую, деяния скандалистов не попадают даже под мелкое хулиганство.

Сергей Лобунько, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции:  

«На профилактическом учете состоит почти 2000 лиц, которые систематически допускают нарушения в сфере семейно-бытовых  отношений. По итогам 11 месяцев окончено производством 1904 уголовных дела на бытовой почве, из них 86 убийств и 136 умышленных причинений вреда здоровью». 

В полиции уверены: если депутаты проголосуют за поправки в региональный закон, то мужчина, намеривающийся начать скандал или поднять руку, задумается о наказании, которое ударит по его карману.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"