Сельский староста. Кто это и зачем он нужен Забайкалью?

Новости, 16:21, 7 февраля 2019

Инициатива о возрождении института сельских старост получит воплощение в законе Забайкальского края.

В 2018 году федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" был дополнен положениями о старосте села. В целях приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным разработан проект закона, закрепляющий положения о статусе, полномочиях и гарантиях этой весьма необычной для современного мира должности.

Наталья КУЗЕМСКАЯ, начальник отдела управления по развитию местного самоуправления губернатора Забайкальского края:

"В проекте закона предлагается в первую очередь установить наименование старосты сельского населённого пункта. Поскольку у нас институт сельских старост действует и применяется, то в большинстве случаев мы употребляем - "сельский староста". Поэтому предлагается установить наименование - "сельский староста".


Как показывает практика сельский староста - активный житель, которому доверяют односельчане. А самое главное - ответственный человек способный своевременно организовать взаимодействие людей с органами местного самоуправления. Также на старосту возложены обязанности постоянного общения с оперативными службами по вопросам безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций.


Сергей СУТУРИН, заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Забайкальского края:

"Насколько жизнеспособный этот институт сельских старост, вы анализировали?В скольких населённых пунктах где можно было назначить или избрать старост.И опыт и практика где есть уже".


Наш регион стал одним из первых в стране, где ввели институт сельских старост.


Наталья КУЗЕМСКАЯ, начальник отдела управления по развитию местного самоуправления губернатора Забайкальского края:

"Довольно активно некоторые муниципальные образования включились. У них до этого были "неформальные" - неоформленные сельские старосты. Определили круг вопросов. и при разработке нового закона мы спрашивали их мнения".

На сегодняшний день в Забайкальском крае 185 сельских старост. Разработчики проекта уверены – именно за старостами – развитие маленьких сёл региона.


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"