Сегодня ровно год, как не стало первоклассника Кости Долгова

Новости, 17:20, 16 апреля 2015

15 апреля прошлого года в СМИ появилась тревожная информация о пропаже первоклассника Кости Долгова. Мальчика искали три дня, но попытки полицейских, спасателей, военнослужащих и волонтеров были тщетны – Костя замерз в первую же ночь в лесу. Тогда Геннадий Чупин заявил: поиски ребенка были плохо спланированы, виновные в трагедии наказаны. Сегодня, 16 апреля,  ровно год, как не стало Кости.

Костя Долгов – теперь это имя знает почти каждый. Потерявшегося в Карповском лесу первоклассника искали, как говорится, всем миром. 15 апреля в четыре часа дня Костя выехал на велосипеде от родственников, их ферма находится в нескольких километрах от Карповки. Когда мальчик вовремя не вернулся домой, близкие сразу же отправились на его поиски. На следующий день Костю уже искали военнослужащие, полицейские, спасатели и волонтеры, последние до конца были уверены: мальчик 16 апреля, возможно,  оставался еще жив.

Анастасия Малуха: 

«16 числа и 17 утром видели еще его следы, и в ночь с 16 на 17 парень с города,  был волонтером, он слышал его, но он его не мог догнать. Я не просто не смог его догнать, я ему за ним, и он раз – уже в другой стороне, он прятался, по всей видимости».

Волонтеры рассказывают: мальчика они нашли ночью, его тело лежало рядом с замершим ручьем. Протекторы кроссовок первоклассника были стерты. Ребенок из-за всех сил пытался найти дорогу домой. 19 апреля состоялись похороны Кости, проводить его в последний путь пришли десятки читинцев.  В память о нем волонтеры создали поисковый отряд имени Кости Долгова. Все для того, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Анастасия Удовиченко 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"