Саша Иванов на открытие детсада пришел в белом смокинге

Новости, 16:59, 27 мая 2015

Новые игрушки, друзья и знакомство с воспитателями. В стенах «Тридевятого царства» зазвучали детские голоса и смех. На открытие детского сада №78, рассчитанного на 120 детей, побывали чиновники и наша съемочная группа. 

 

Учебный год для школьников и студентов закончился. Наступила пора летних каникул. Но не для всех. Эти ребятишки с понедельника придут на занятия в новый детский сад в микрорайоне Царский.

 

Елена Плоткина, заведующая детским садом: 

«Детский сад рассчитан на 120 детей. Возраст с 2-х до 7 лет. Мы его назвали «Тридевятым царством» - это царство красоты, развития и воспитания детей». 

 В белом смокинге, за ручку с мамой, на открытие пришел и трехлетний Саша Иванов.  


Саша Иванов:

«С ребятишками будешь играть?

- Ты сегодня вообще шикарно выглядишь, кто костюмчик подбирал?

- Папа покупал.

- Смотри, кто идет, Мишка!».

Есть музыкальный и физкультурный залы, бассейн, большой пищеблок. В общем, детки утроены, родители довольны.  

Этот объект - очередное детище крупной строительной компании. Фирма, несмотря на то, что краевые власти задолжали ей 350 миллионов рублей за построенное общежитие для СОШ, на свой страх и риск приступила к закладке фундамента, заручившись лишь честным словом губернатора. Здание было построено за полгода и обошлось в 187 миллионов рублей.  

Сегодня детский сад полностью передан городу - все долги перед компанией закрыты.


Анатолий Чумилин, министр образования Забайкальского края:

« - Как вы относитесь к тому, что сначала строительные компании строят за свой счет, а потом передают государству?

- Я отношусь положительно. Когда мы объявляем аукцион, он может еще и не состояться. Строительство может затянуться на более поздний срок. Мы просто не успеваем выполнить программу, а, не выполнив программы, мы обязаны вернуть деньги в федеральный центр».  

 

Что касается очередей в дошкольные учреждения, то с апреля по май она сократилась с четырех до двух тысяч. Лидируют Читинский и Агинский районы. Планируется, что этим летом в Чите откроется еще один детсад - на 190 мест в Сосновом бору.  

 

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"