Сапожников: "Если купил "лексус", то думай, где он будет храниться!"

Екатерина Луговых / Новости, 15:50, 20 января 2020
Начнём с гаражей - «ракушек». В городе 3000 собственников таких самовольно установленных конструкций. Многие стоят на сетЯх, которые отвечают за подачу тепла и воды. Из - за гаражей службы зачастую не могут подъехать к месту аварии. Пока ищут владельцев таки «ракушек», благоустроенные дома стоят без отопления. Руководитель администрации Читы предложил организовывать собрания, чтобы заставлять людей убирать незаконные конструкции.


Александр САПОЖНИКОВ руководитель администрации городского округа "Город Чита":

«Мы уже столкнулись с этой проблемой, это сети. Ко мне обратился главный врач с Таёжной, диспансер. У них планы на следующий год, сделать ремонт. В этом не сделали. На следующий хотят сделать сети. И есть вопросы сделать парковку. Много людей приезжают с районов края Забайкальского. И когда они приезжают, там много заставлено машинами. Я выезжал, смотрел, парковочных мест нет. А почему? Потому что всё заставлено гаражами.
Я посмотрел, какие машины туда ставят. Давайте будем без громких слов. Лексус, с такой машиной, люди в состоянии её на стоянку ставить. Как - то надо выкручиваться людям - хозяевам. Если незаконно ставим мы гараж. Всё - таки выкручиваться надо. Если вы приобретаете дорогую машину. Подумайте и, о её содержании, где она будет храниться?»


После дорогих крузаков и «ракушек», вернулись к теме №1 - работе регионального оператора «Олерон+». Как оказалось, монополист не справляется с ёлками, которые массово украшают все свалки города.


Михаил ТЮНЬКИН начальник управления жилищно-коммунального хозяйства г. Читы:

«На линии 14 мусоровозов. 6 машин ходят на подборе ёлок. За выходные, вчера посмотрели, к вечеру более менее ситуация по ёлкам ушла, но завалы ещё есть. С 15 числа проводятся замеры накопления ТКО в благоустроенных фондах.


Третий бич Читы - маршрутки. Уже провели не один десяток рейдов. Но предприниматели и не думали платить штрафы. Время ожидания автобусов не сокращается, горожане мёрзнут, водители грубят.


Александр САПОЖНИКОВ руководитель администрации городского округа "Город Чита":

«По маршрутным перевозкам продолжайте проверки. Все, кого штрафуете номера маршрутов, размещайте в средствах массовой информации. Штрафы, количество, какая сумма штрафа, кто нарушает перевозки. Прямо по - фамильно, можно размещать».


Евгений ГУЦУЛ начальник дорожно-транспортного управления комитета ЖКХ:

«Проверки проводились в конце недели. Также контрольные проверки проведены по данным маршрутам, повторно, выборочно».


Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ заместитель руководителя администрации, председатель Комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:


« По предыдущему опыту, то, что проверяли. Также штрафы вносили, изменений нет.
- То есть, никак не реагируют?
Нет, хотя штрафы там серьёзные».


На десерт - незаконные рекламные конструкции, которые атакуют наш город.


Александр САПОЖНИКОВ руководитель администрации городского округа "Город Чита":

«Это предприниматели ставят, и они её прямо приваривают. То есть железная реклама. На Красной звезды выезжали, смотрели. Она попадается постоянно. Вроде её тут не было, и вот она опять стоит. Как работу он здесь организовал? Ваш начальник отдела рекламы. Прямо весь город надо объезжать!


Помимо всего руководитель администрации велел расторгнуть договоры с владельцами половины рекламных конструкций в Чите. За неделю контрольная инспекции города выявила 4 нарушения ГОСТ при установке конструкций.


Юлия Седельникова, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"