Саклаков: закон о патриотическом воспитании надо насытить добрыми делами

Новости, 16:31, 13 марта 2018
С начала существования краевой Общественной палаты вопрос патриотического воспитания является одним из главных. На пленарном заседании 13 марта его вновь обсудили с представителями военных, молодежных, общественных организаций. Ведущим патриотическим мероприятием прошлого года стала профильная площадка на «Гражданском форуме». В ней приняли участие более пятисот человек, в том числе из районов края. Сергей Быстров отметил положительную динамику в этом направлении.


Сергей Быстров, заместитель председателя Общественной палаты Забайкальского края:

Хорошие набраны обороты. Мы регулярно видим открытие вахты памяти на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, мы видим юнармейцев, участвующих в Параде Победы 9 мая. Безусловно, это всё как раз результат этой работы и та положительная динамика, на которую она направлена.


Также накануне 2018 года был принят в двух чтениях и утвержден закон о патриотическом воспитании в Забайкальском крае. Более 30 субъектов России теперь имеют нормативный акт, который позволит четко определить понятие патриотического воспитания молодежи, разграничить полномочия органов власти в этой сфере, определить зону ответственности органов местного самоуправления.


Алексей Саклаков, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края:

Закон долгожданный, должен сказать. Хотелось бы отметить, что не все субъекты федерации могут похвастаться наличием такого закона. Закон еще совсем свежий - буквально несколько месяцев. Его предстоит насытить добрыми делами, финансовыми средствами, новыми идеями. Могу сказать, что все это у нас в потенциале есть.


Члены краевой Общественной палаты будут добиваться создания единого центра военно-патриотического воспитания в Чите. Кроме того, они попросят региональный минобр увеличить финансирование, чтобы привлечь к мероприятиям больше молодежи.


Наталья Аршинская, Анастасия Шадрина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"