Руководитель "Олерон+" в Забайкалье: "Горы мусора меня стимулируют"

Новости, 16:57, 30 ноября 2018

С 1 января 2019 года сбором, утилизацией и транспортировкой твердых бытовых отходов в Забайкалье в течение 10 лет будет заниматься региональный оператор «Олерон +». С тех пор,какмосковская компания выиграла конкурс, среди жителей и чиновников края не стихают споры. С одной стороны- появилась надежда, что в крае летающих пакетов наконец-то заработает новая "метла" и станет чисто. Но ведь с другой стороны - полная неизвестность. Настораживает тот факт, что установленного единого тарифа до сих пор нет. РСТ и региональный оператор больше полугода не могут договориться о его размере. В гордуме уже бьют тревогу.


Екатерина БОРИСОВА, депутат думы городского округа «Город Чита»
: С 1 января, когда люди увидят тариф, утвержденный 29 декабря винить они будут городскую власть, сельскую власть. Все будут виноватыми кроме "Олерон+".


Сейчас средняя цена за вывоз мусора составляет 63 рубля с человека. Ранее источники сообщали, что тариф с приходом "Олерон+" может повысится в полтора, а то и вовсе –в два с половиной раза. Однако окончательного решения все еще нет. Гаджи Амаев-,директор регионального оператора «Олерон+», в сложившейся ситуации не видит ничего критичного.


Гаджи Амаев, директор регионального оператора «Олерон+»:

- я Вам могу однозначно сказать, что тариф будет немногим больше ста рублей.
- не больше ста рублей?
- немногим больше ста рублей.
- ну примерно..
- ну, пока я не готов этого вам сказать
-а когда будет известно? Новый год уже скоро.
- я думаю, что в первой половине декабре, тариф будет . Законодательство четко ограничило возможность получения прибыли. Причем он установил определенные рамки, выше которых компания не может заявиться. И те цифры,которые мы подаем в РСТ , естественно будут пересчитываться


Гаджи Амаев уверен, неустановленный тариф еще не означает что оператор не готов к работе с 1 января. И опасения общественников, что мусор вывозить никто не начнет, а плату за услугу брать будут , считает беспочвенными.


Гаджи Амаев, директор регионального оператора «Олерон+»:Там, где коммунальная услуга не будет оказана, соответственно, не будут выставлены и счета на оплату этой услуги. У нас все просто: оказали услугу-заплатили, не оказали- не оплатили.


Если мусор начнут вывозить, то куда? Полигон для ТКО в Читинском районе до сих пор- только задумка. Причем, инвестора, готового оплатить строительство полигона, уже нашли. А вот договориться с местными жителями не получается.


Гаджи Амаев, директор регионального оператора «Олерон+»:

После того, как вариант с Кукой был исключен, мы написали письмо в администрацию Читинского района. Ждем от них предложений по предоставлению участка на строительство полигона. Решение о предоставлении земельного участка должно оставаться за муниципалитетом. От того что нам нравится тот или иной участок ничего не значит. Знаете, определиться надо было давно с этим местами, еще в 2016 году, когда была определена территориальная схема, а не сейчас в декабре.

- может быть есть уже какие-то предложения от Читинского района?
- пока нет.


Депутаты читинской думы неоднократно отзывались об "Олероне" как о компании, которая ведет закрытую деятельность. Основанием для этого послужило и то, что региональный оператор по причине занятости неоднократно игнорировал заседания гордумы. Общественники тоже бьют тревогу: "Олерон +" - очередной монополист, с высокими тарифами. Однако, московская компания ко всем замечаниям относится философски.


"- у Вас возникают иногда мысли, что Вы зря во все это ввязались? Потому что проблема-то большая.
- меня стимулирует ,знаете,что? горы мусора, у меня во дворе, которые почему-то никто не убирает. Мне это придает стимул, мне лично, какой-то вклад внести во все это лично "


А посмотреть на плоды этого стимула забайкальцы смогут уже через месяц . Тариф будет единый, но его размер неизвестен. Мусор вывозить начнут, но полигона еще нет. Загадок много. Ответов – нет. А на носу декабрь. Остается надеяться, что ответы на эти вопросы прозвучат раньше, чем новогодний бой курантов.


Гуля Алхасова, Анатолий Мишаков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"