Ручная работа: как фарш и тесто превращаются в сытный ужин

Новости, 12:45, 10 августа 2016

Каждому знакома ситуация, когда бежишь домой с одной мыслью -быстро и сытно перекусить, а в холодильнике кроме свежести - ничего. Именно тогда на выручку приходит, к примеру, пакет замороженных пельменей. Быстро, просто а, главное, - вкусно. Ну, а для того, чтобы ужин был еще и полезным, ингредиенты должны быть качественными. О том, какой путь преодолевает полуфабрикат, чтобы попасть на читинский стол, - выясняли мои коллеги.

Как известно, на вкус пельменей влияет не только количество, но и качество мясной начинки. Говядина и свинина здесь улетовская и красноярская. В этом помещении мясо размораживается. В соседнем над ним работает обвальщик и жиловщик. Профессия, кстати, не из простых. Год обучения, прежде чем вооружиться ножом и научиться отделять мякоть от кости, жира и кожи.

Далее - сочный мясной фарш из говядины и свинины попадает на стол к лепщикам. Вместо габаритных машин - несколько рук. Один поднос - а это больше 100 пельменей - работник делает за минуту. Мастеров здесь 10 человек.

Кроме пельменей, в цехах Читинской Мясной Компании, готовят домашние позы, котлеты, а также вареники и блинчики - разной начинки: твороженные или мясные.

Красиво завернуть - тоже не проблема. Специальная машина упаковывает продукт так, что внутри не остается воздуха. Те же самые котлеты или пельмени, таким образом, сохраняют все полезные свойства.

И вот первую партию полуфабрикатов отправляют в магазин. Не зависимо от времени года они пользуются спросом. Покупатель такой товар оценит всегда. Не случайно, Читинская мясная компания - крупное производство по изготовлению колбас и деликатесов. И вот уже как 12 лет пользуется любовью забайкальцев.

Спонсор показа: ООО Читинская Мясная Компания (Промышленная, 3а) и

ИП Хозеева (Металлистов, 21) совместное производство

Екатерина Гаврилова, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"