Роженица Шилкинской ЦРБ: «Мне заявили: «Чего орешь, бестолочь?!»

Новости, 20:45, 5 мая 2015

Медицинская карта годовалого Артема Боброва из Шилки уже сегодня увесистее, чем у многих взрослых. И это не просто история болезни, а целая трагедия, в основе которой - врачебная ошибка. Медики Шилкинской ЦРБ, считает мама мальчика и представители районной прокуратуры, проявили халатность по отношению к молодой роженице и не своевременно сделали ей кесарево сечение. Впрочем, как выяснили наши корреспонденты, это далеко не единственный случай непрофессионализма докторов.

Еще чуть больше года назад 24-летняя Анна Боброва из Шилки и представить не могла, через какие испытания ей придется пройти. Счастливый брак, долгожданная беременность, а потом, как гром среди ясного неба, - испытание медицинским безразличием и знакомство с врачебным хамством. Из-за того, что врачи затянули с проведением кесарева сечения, Артем появился на свет с целым букетом страшных диагнозов.

Анна Боброва, пострадавшая:   

 «Вдавленный перелом у нас правой теменной кости, травма спинного мозга с вовлечением позвоночника, левосторонний ротационный подвывих».

С первого же дня рождения семья Бобровых борется за здоровье малыша. Каждые два месяца молодые супруги ездят из Шилки в Читу, где мальчику ставят уколы и делают массаж. И все эти дорогостоящие процедуры – за собственный счет. Состояние маленького Артема постепенно улучшается, но Анна и ее муж Владимир уверяют: это не повод для того, чтобы просить врачам их непрофессионализм и банальную грубость.

Анна Боброва, пострадавшая:   

 «Я с родильного стола пошла сама в другой блок, в хирургический, в то время как ребенок уже находился в родовых путях. Я уже и головку его чувствовала, и волосы давали трогать. Не на каталке меня повезли.

А потом и в хирургическом отделении анестезиолог вела себя по-хамски. Говорила: «Что орешь, бестолочь!? Мы же тебя обезболили».

Сейчас гражданское дело в отношении врачей Шилкинской больницы находится в районном суде, куда по просьбе женщины обратился местный прокурор. Однако рассмотрение все затягивается, а молодой маме непонятно: почему доктора, даже несмотря на выявленные краевым Минздравом нарушения при ведении пациентки, продолжают носить белые халаты. Сегодня добиваться справедливости Анне Бобровой помогают и юристы Забайкальского правозащитного центра.

Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра:

«В Забайкальском правозащитном центре сейчас находится гражданское дело семьи Бобровых. Планируем начать осуществлять защит гражданских прав данной семьи в судах Забайкальского края с тем, чтобы и виновные понесли ответственность, и компенсировали ущерб, в том числе, материальный, семье».

Задача правозащитников – доказать, что право на компенсацию имеет не только мама годовалого Артема, но и его отец. Тогда и сумма компенсации, а Бобровы просят взыскать с больницы полтора миллиона рублей, станет существенно больше. К тому же, по информации юристов, это далеко не единственные проблемные роды в Шилкинской больнице, и уже с ближайшее время специалисты отправятся  район, чтобы найти и других пострадавших женщин. 

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"