Российских студентов заставляют воевать за ИГИЛ

Новости, 20:20, 23 октября 2015

Как бы далеко не находилось Исламское государство, но щупальца его доползли и до Забайкальского края. Российскихстудентов деньгами, агитациями и, конечно же, угрозами заставляют сменить родные леса на окропленные кровью пески Ближнего Востока. Такая работа проводится, в том числе, и в Забайкалье.О том, как не попасть в сети террористов, узнал наш корреспондент.

Сегодня со студентами в Клубе актуальных политических проблем ЗабГУ разговаривали про ИГИЛ. Когда слушаешь новости с Ближнего Востока, даже не возникает мысль, что тебя это может как-то коснуться. Ведь ты совсем на другом конце планеты. Но, по словам специалистов уже много молодых россиян бросили семью, друзей и отправились в Сирию террористами. Вербовщики ИГИЛ есть в каждом крупном городе, в том числе, и в Чите.

Никита Гребенников, корреспондент:

«Самый распространенный способ вербовки – через YouTube. Выкладываем видео с казнью, ждем первых комментариев и с самыми активными пользователями заводим разговор».

Ну а узнать имя, национальность, профессию и вероисповедание собеседника в наше время можно за десять минут. Аккаунты в Одноклассниках и ВКонтакте порой знают про нас больше родственников и друзей вместе взятых. Через группы вроде «Шести рукопожатий» или «Подслушано» можно достать любую информацию о любом человеке. Террористы не связываются с людьми, о которых ничего не знают – ведь в этом случае, на них нельзя давить.

Вербовка идет не только через Интернет. Пользователи соцсетей говорят, что террористы наведываются в мечети, где подходят к грустным или чем-то недовольным прихожанам. По словам работников читинской мечети, в забайкальской столице такого пока нет.

Динар Хазрат, первый заместитель муфтия Забайкальского края:

«Мы давно уже от этих людей дистанцировались, которые, хоть и называют себя мусульманами, но творят те дела, которые мусульманам категорически неприичествуют. Это не из ислама, и к исламу никакого отношения не имеет».

Но не все студенты идут за террористами из-за угроз. Тогда зачем, чаще всего, обеспеченным и образованным людям ехать умирать в Сирию? По словам специалистов, террористы предлагают то, что не дает сегодня ни школа, ни вуз – сверхидею.

Екатерина Дашиева, заведующая научно-методическим отделом Библиотеки им. Пушкина:

«Когда жизнь во многом представляется серой, нет никакой сверхидеи бытия, люди покупаются на красивые, зазывные, революционные снаружи, но террористические изнутри призывы и лозунги: придите к нам, у нас обретете смысл».

Воспитаем ли мы поколение майдановцев и террористов, во многом зависит от того, сможем ли дать нашим детям идею. Не надо превращать патриотизм в обязаловку, молодежь уже не хочет слушать про березки и кукушечек. И если мы не найдем другого способа привить им любовь к России, то о ценностях им будут рассказывать вот такие дяденьки.

Никита Гребенников

Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"