Российские военные научили монгольских коллег правильно тонуть!

Новости, 15:37, 21 августа 2015

На полигоне «Цугол» стартовали первые совместные российско –монгольские тренировки в рамках международных учений «Селенга-2015».

Без переводчика и не разберешься. Каждое действие монгольских военных отрабатывается вначале на суше и только в устной форме. Командование 5- ой отдельной танковой бригады первым делом ставить задачу перед переводчиком, затем приказ уже на монгольском, звучит как руководство к действию. Поехали.

Учебно-тренировочный комплекс Цугол, как нельзя лучше подходит для отработки практических действий по вождению и преодолению водной преграды, как на танке, БМП, так и на недавно поступивший на вооружение бронетранспортёре БТР-82А. И если российские танкисты уже успели освоить новую технику, то монгольские коллеги и вовсе познакомились с ней впервые.

Алексей Рощенко, заместитель командира 5 – ой отдельной танковой бригады, полковник:

"Данное занятие организовано российской стороной, по обращению вооруженных сил Монголии, так как данное мероприятие они у себя на Родине не практикуют. Занятие проводятся нашими лучшими специалистами, я думаю, мы сможем их качественно подготовить".

Тренажер по водолазной подготовке учит бороться с главным врагом любого бойца – страхом. Если машина случайно ушла под воду, объясняют инструкторы, правило одно для всех, справился с водой и паникой сам - вытащи товарища.

Природные условия подсказывают военным нужную тактику. Отработка форсирования реки проходит в сложных, приближенных к боевым условиям. Адреналина в кровь добавляет и своенравный Онон. Интенсивное течение вносит свои коррективы в план - учений, по ходу меняет траекторию, но на выходе, справившемуся экипажу, приносит дополнительные баллы.

Евгений Мигачев - заместитель командира по вооружению мотострелкового батальона 5- ой танковой отдельной бригады. Ст. лейтенант:

"Люди в первый раз плавали. Первый раз в жизни у них было занятие. В принципе, по обучению схватывают все налету. Обучение проходит на оценку хорошо".

Дарья Пьянникова при содействии пресс-службы Восточного военного округа.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"