Россиянам советуют поторопиться с выбором, кому доверить свою пенсию

Новости, 13:24, 16 ноября 2015

У россиян осталось меньше двух месяцев, чтобы решить, что делать с накопительной пенсией. С 1 января 2016-го «молчуны» автоматически лишатся возможности копить и смогут формировать только страховую пенсию. В том, что сегодня представляют из себя страховая и накопительная пенсии, а также пенсионные баллы разбиралась Наталья Собенникова.


До конца 2015 года россияне должны определиться, будут ли они формировать накопительную пенсию. «Молчуны» автоматически лишаются возможности копить и переходят в разряд тех, кто производит отчисления только на страховую пенсию, которая составляет 16 процентов от заработной платы. У тех же, кто решит сохранить накопительную часть, взносы будут распределяться так: 10% на страховую часть и 6% — на накопительную.


Павел Шестаков, ведущий специалист-эксперт отдела инвестирования ОПФР по Забайкальскому краю:

«На сегодняшний момент более шестиста тысяч имеют накопительную часть, и порядка пятидесяти процентов определились. Большую часть выбирают, конечно, негосударственные пенсионные фонды, но также есть лица, которые выбирают управляющие компании частные либо государственные. И есть также категория лиц, которые уже, наоборот, перевели накопления из частных компания в государственный пенсионный фонд».


Специалисты говорят: у каждого из двух видов пенсий есть свои нюансы. Так, страховая часть формируется в виде баллов. Чем больше отчислений от работодателя в пенсионный фонд, тем больше баллов на счете его работника. Но прогнозировать, как эти баллы в будущем станут конвертироваться в реальные деньги, весьма сложно. Стоимость балла определяется правительством в каждый конкретный год. В 2015-м один балл равнялся 71-му рублю 40 копейкам.


Павел Шестаков, ведущий специалист-эксперт отдела инвестирования ОПФР по Забайкальскому краю:

«Здесь нужно определяться застрахованному лицу определяться самому, что ему выгоднее».


Проблема же накопительной части заключается в том, сработает ли негосударственный пенсионный фонд в плюс, а также в полной непредсказуемости планов правительства. В прошлом и нынешнем годах поступления не попадали на накопительные счета работников, а шли в бюджет из-за недостатка денег. И все же эксперты рекомендуют гражданам не отказываться от накопительной пенсии. Эти накопления в отличие от баллов — реальные деньги. Ну и еще одно важное преимущество – накопительную пенсию можно наследовать.


Наталья Собенникова

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"