Россиянам хотят разрешить покупать алкоголь через интернет

Новости, 19:18, 25 марта 2016

Расстояния – не преграда. В Госдуме предлагают разрешить торговать алкоголем через Интернет. Сейчас делать так запрещено.

Ограничения на торговлю алкоголем не оздоравливают нацию, а лишь обогащают нелегальный рынок. Эта фраза стала фактически лозунгом целого ряда законопроектов, в недавнем времени поступившим в Госдуму. Сюда относится и недавний документ, предлагающий разрешить торговлю спиртным через Интернет.

Оперативный сотрудник УМВД России по Забайкальскому краю:

«У нас на территории города Читы в ходе мониторинга было выявлено порядка 20 сайтов по продаже алкогольной продукции. Продукция была заведомо дешевой, мы считаем, что она была именно контрафактной. В настоящий момент деятельность этих сайтов прекращена».

Массовая облава на Интернет-магазины началась после трагедии в Красноярске, где от поддельного виски скончалось 11 человек. Несмотря на это, один сайт в Чите все-таки остался. И то, судя по всему, не работающий. По крайней мере, вино, которое мы заказали ради экперимента, нам не принесли до сих пор.

Но подобные ресурсы все равно встречаются, в том числе - в соцсетях. Чаще всего такие сайты имеют соглашения с реальными магазинами и выставляют у себя их ассортимент. Вот и получается, что алкоголь не продают, а всего лишь доставляют потребителю – здесь уже не подкопаешься.

Депутаты Госдумы предлагают воскресить такие сайты. При этом каждый из продавцов должен будет подключиться к системе ЕГАИС и платить за две лицензии, которые за пять лет будут отбирать у них больше 10 миллионов рублей. Условия потянет не каждый, но кто не потянет – тот будет вне закона.

Членов Торгово-промышленной палаты такие перспективы пока не пугают – кому надо, тот найдет деньги.

Президент Торгово-промышленной палаты Забайкальского края, Андрей Марков:

«Вопрос в другом – нужно подтверждать качество реализуемой продукции в первую очередь согласно нашему законодательству. И я должен быть уверен, как покупатель, что купленная продукция соответствует требованиям по качеству».

Рознице, по словам специалистов, это не помешает. Скорее всего, по Интернету будут продавать элитный алкоголь. Торговать дешевым пивом с такими налогами – не прибыльно. По словам Маркова, это и есть своеобразный барьер, который отделит качественную продукцию от некачественной.

Но довериться ему готовы не все. В это же время свой законопроект внес Следственный комитет. В нем предлагается увеличить сроки тем, кто торгует алкоголем по Интернету и перенести эти преступления в категории средней тяжести.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"