Россельхознадзор рассказал, чем опасны цветы из магазина

Новости, 16:13, 7 марта 2019

Весна – прекрасный повод, что бы дарить цветы. Но делать это стоит с умом: бутоны цветов из праздничного букета могут оказаться жильём для опасного вредителя. Калифорнийский трипс способен причинить вред домашним растениям, заразить которые он может за пару дней.


Ольга НИМАЕВА, Государственный инспектор надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора:

«Если ваши комнатные растения заразятся трипсом, то они погибнут. У них нет такого, что бы можно было лечить, только уничтожать. Для подстраховки, если вы купите тот же букет, желательно какое-то время его держать отдельно от комнатных растений. Потому что если будет он чем-то заражен, то вы сразу это увидите. Но вообще, все местные и импортные растения проходят осмотр»


Проверить покупку на наличие такого насекомого можно самостоятельно. Для этого потрясите бутоны цветка над белым листом бумаги. Паразита будет достаточно просто разглядеть среди выпавшего сора. Такой сюрприз можно найти только в контрафактной продукции. Каждое растение, ввозимое через границу России, проходит тщательный контроль. Выявляется контрафакт в ходе рейдов Россельхознадзора.


Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:

«С прилавка магазина растение попадает сюда, в лабораторию Россельхознадзора, где специалисты проводят тщательную экспертизу на наличие паразитов»


Обычно крупные цветочные магазины стараются избегать контрафакта, ведь под угрозой заражения тогда окажется весь ассортимент.


Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"