Роспотребнадзор: Новогодние подарки в читинских магазинах вредны в 80% случаев

Новости, 14:05, 21 декабря 2015

На страже новогоднего настроения. Роспотребнадзор начал предновогодние проверки мест для проведения детских утренников, а также, сладких новогодних подарков в продуктовых магазинах. На следующем этапе контроля конфеты и шоколадки из блестящих коробочек ждет исследование в лаборатории.

Казалось бы, чего мудреного – провести новогодний утренник в школе или сельском клубе. Тем не менее, по словам специалистов забайкальского Роспотребнадзора, примерно в 80% случаев заведения к такому не готовы. Основные нарушения – неправильный температура в помещении, отсутствие гардеробов, а, также, генеральных уборок. Отдельные требования к организации питания на таких утренниках.

Динара Ульданова, начальник отдела санитарного надзора забайкальского Роспотребнадзора:

«В некоторых районах мы выявляем такие нарушения: планируют провести утренник, принеся из дома продукты и накрыв общий стол. Такое допускать категорически нельзя. Должно быть централизованное приготовление пищи при строгом соблюдении санитарных правил».

Выявляют специалисты нарушения и в магазинах, при продаже новогодних сладких подарков. Блестящие коробочки и пакетики сделаны не по ГОСТу в 80% случаев. Чаще всего, нарушаются правила маркировки товара.

Самое важное при покупке подарка, знать, что там внутри. В каждой такой упаковке должен быть вкладыш, где есть список всех сладостей, срок их годности, производитель и прочее. Эта бумажка – гарантия того, что вы точно не испортите своему ребенку Новый год.

Динара Ульданова, начальник отдела санитарного надзора забайкальского Роспотребнадзора:

«Любят магазины сами формировать такие подарки. Берут пакет красивый. Складывают туда разного рода шоколадки, конфетки, печенья. При этом нет информации на упаковке, а что туда все-таки вошло».

Проверки продлятся весь декабрь. На данный момент изъятые в магазинах подарки проходят исследования в лаборатории, которые позволят узнать об их содержимом чуть больше.

Никита Гребенников

Павел Шаповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"