Родители возмущены высокими ценами за детсад

Новости, 17:23, 14 января 2015

Утро для молодой мамы Евгении Костиной началось с неприятного сюрприза. В детском саду, куда ходит ее дочка, ей сообщили, что с 1 января плата повысилась в 1,5 раза. Воспитатель показала квитанцию. Евгения, конечно, согласилась, хотя для ее кармана – это значительный убыток.

 Евгения Костина, мама: «Увеличение на 500-800 рублей это на самом деле существенно, ладно, когда оба родителя работают, они могут себе позволить оплатить, а когда один работает, то эта сумма существенно бьет по бюджету, по карману».

Возмущенных родителей в комитете образования отправляют в бухгалтерию. Здесь им объясняют: плата увеличивается ежегодно. Правда, не столь значительно. В этом году на повышение повлиял общий рост цен.  

 Директор централизованной бухгалтерии учреждений образования города Марина Алексеева: «Родительская плата — это плата за питание детей. Если цены на продукты растут, то увеличивается и стоимость содержания ребёнка. Подсчёт вёлся с декабря, и цены взяты на 1 декабря» (Источник «Чита.ру»)

За какие именно продукты они платят, родители могут узнать, заглянув в меню. Правда, оно может и не соответствовать реальному, более того нормам детского питания.  Такие нарушения являются самыми распространенными, говорят сотрудники Роспотребнадзора.

Динара Ульданова, начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Практически не одно меню, которое сейчас приносят на согласование, не соответствует установленным нормативам. Всегда бывает занижено именно по белкам. В основном калорийность достигается за счет углеводов, чего не должно быть. Сбалансировано должно быть: жиры, белки, углеводы».

Скачек цен в 1,5 раза весьма негативно отразиться на бюджете любой семьи. Ведь помимо суммы на содержание, родителям приходится сдавать в детский сад круглые суммы за ремонт, игрушки и даже на бытовую химию. Вот и получается, что наши дети ходят в золотой садик.

 Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"