Родители учеников школы в Смоленке обеспокоены безопасностью детей

Екатерина Луговых / Новости, 18:11, 18 февраля 2020
Школа в селе Смоленка Читинского района. Учатся в ней более восьмисот детей в 2 смены. В следующем году здание, которое за 40 лет ни разу не знало капитального ремонта, примет ещё 110 первоклашек. За здоровье малышей очень переживают родители.


Дарья СОЛОДУХИНА – родитель:

Вот эти камни острые торчащие, которые там возле крыльца очень мне не понравились, потому что я беспокоюсь за своего ребёнка, хочу, чтобы я его отправила не переживала, что он разобьёт себе лоб, выбьет глаз или ещё что-нибудь».


Состояние школы не радует, хотя кое-где местный ремонт производился. В 2012-ом отремонтировали крышу в спортзале, а в 2016 установили раковины и провели воду в буфет. Планируются и другие работы.


Людмила ИВАНОВА – директор школы с.Смоленка:

Когда летом к нам приезжал губернатор нашего края, я писала письмо на имя губернатора. Ответ пришёл: документы, моё письмо было переадресовано в район, председателю комитета образования и вот нас включили, я так думаю, на основании этого письма, нас включили на ремонт отопительной системы, на ремонт канализации, водоснабжения.


Однако, председатель комитета образования рьяно доказывает, что про ремонт водоснабжения мы взяли с потолка. Знать он об этом не знает.


Игорь Бянкин - председатель Комитета образования МР «Читинский район»:

Если там директор какую-то инициативу проявляет – какую-то кампанию привлекла, то она должна знать за собой, что за эту работу надо оплачивать, она тоже про эту тему не проговаривала. Только не надо критики – там не знаешь чего-то…. Да я много чего не знаю, я только знакомлюсь за 4 месяца всего работы».


Критики не надо – надо проектно-сметную документацию. Видимо, как раз стопками бумаг родителям и придётся покрывать гнилые полы, затыкать трещины в стенах и застилать торчащие арматуры во дворе. Но после звонка директору Игорь Геннадиевич вспомнил, что водоснабжение в школе всё-таки планируется отремонтировать.


Игорь БЯНКИН- председатель Комитета образования МР «Читинский район»:

Эта школа, смоленская школа попала в программу благоустройства, где наименование работ такие: вода, канализация, тепло. – А что она включена в федеральную программу, то есть вы не знали? – Нет.. Я вот просто выпустил из виду число 14 школ. Я вот, у меня как-то в голове вертится как-то муниципальный бюджет больше.
Комитет образования, по всей видимости, абсолютно не ориентируется в проблемах школы. Зато о них знают родители и работники учреждения. И сейчас их максимально волнует гнилая электропроводка. Систему пожарной безопасности недавно поменяли, чтобы на случай возгорания работала как часы. А причиной этого вполне могут стать старые провода.


Людмила ИВАНОВА – директор школы с.Смоленка:

«Главная проблема для меня на сегодняшний день – это электропроводка. Вы знаете, что сейчас у нас много пожаров возникает. Проектно-сметная документация на электропроводку есть. Заявку... я была вот буквально на прошлой неделе опять со сметой ходила к председателю комитета образования поднималась».


Пока новые школы в Добротном и Смоленке вместимостью по 250 человек планируют начать строить только в 2021-ом году, сорокалетнее здание подвергает опасности жизни учеников и учителей. Замена той же проводки планируется только на лето. Выделенные средства составили 860 тыс. рублей.



Тамара Ван-Фу-Ли, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"