Режиссер Лыгденов предложил журналисту ЗабТВ роль снайпера в фильме «321-я Сибирская»

Новости, 16:42, 11 апреля 2018

Третий год продолжаются съемки фильма «321-я Сибирская». Картина повествует о подвиге сибиряков в Великой Отечественной войне на Сталинградском фронте. Съемки проходят в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. И привязка к конкретным регионам не случайна. Режиссеру особо важен местный колорит. Ведь как иначе нарисовать образ сибирского бойца? К примеру, простого солдата из маленькой степной Борзи? Сегодня в Чите состоялся кастинг актеров на роли солдат Красной Армии и армии враждующей стороны. Читинец Андрей Лопатин примерил форму бойца-красноармейца. Как оказалось, зря. Известный режиссер Солбон Лыгденов увидел в нем хладнокровного немца.


Андрей Лопатин, участник кастинга: «Как человек, желающий развиваться, хотел бы преодолеть себя. Попробовать. Получится – хорошо, нет – все равно попробовал. Надеюсь, это будет для меня большой опыт. Нужный».


Не столько опыт, сколько желание вписать себя в историю толкнуло забайкальцев на участие в кастинге. Многие из них с детства мечтают сыграть в кино и увидеть свою фамилию в титрах.


Владимир Хабибуллин, участник кастинга: «Я услышал от знакомых, что кастинг, и решил попробовать. То, что о Великой Отечественной войне, о наших забайкальцах, вот».


Затраты на фильм – баснословные, потому каждая копейка на счету. «Неплохо сэкономили на создании одежды», – рассказывает Солбон Лыгденов. Ее шили не портные в ателье, а заключенные в колониях. В том числе и забайкальских. Получилось в пять раз дешевле.


Солбон Лыгденов, режиссер фильма «321-я Сибирская»: «Мы остались очень довольны. Нам по бюджету помогло, фильм же народный. Не как на Западе. Получилось очень достойно! Скромно, но с хорошей подачей!»


На кастинг приходили и девушки. Они нужны для съемок массовых сцен. Тех, кого утвердят, ждут на съемки на полигоне Цугол и в заброшенном военном городке поселка Безречная Борзинского района.


Дарья Юринская, корреспондент ЗабТВ: «Наша съемочная группа тоже приняла участие в кастинге. Вот сегодня я примерила на себя форму Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Узнаем же у режиссера, подхожу ли я на какую-нибудь роль!»
Солбон Лыгденов, режиссер фильма «321-я Сибирская»: «Да, тип лица очень подходящий. Тем более – Забайкальский край. Очень много тут перемешано. Тип лица в себя вбирает очень много. Поэтому, если поменяем причесочку, сделаем каре. Уберем лишний макияж. Немножко «огрубим», по пластике поработаем, то можно на роль снайпера, зенитчицы. Санинструктора. У войны не женское лицо, но они принимали участие. Есть над чем поработать!»


Кстати, за три года работы над фильмом на съемочной площадке «321-й» сложилось много семейных союзов. Фильм перевернул жизни не только влюбленных. Многие начинающие актеры настолько «вросли» в картину, что оставили свою основную работу (бухгалтера, водителя, полицейского) ради съемок. Увидеть премьеру страна сможет 9-го мая. Напомним, нынешний год в нашей стране официально объявлен юбилейным Годом победы в Сталинградской битве.

Дарья Юринская, Владимир Николаев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"