Рекламщики-победители продолжают насиловать тротуары и улицы Читы

Екатерина Луговых / Новости, 17:40, 3 октября 2019

Как говорят – что посеяли, то и пожали. Конкурс отгремел, действительно, как гром. Оплаты по счетам и по договоренностям пролились миллионным дождем. Появляются и плоды –билборды и сити-формата. Из-за наглости и жадности рекламщиков, равнодушия чиновников, невнимательности контролирующих органов - родная, многострадальная Чита, только было вздохнувшая просторными улицами, снова становится похожа на разворот бесплатной рекламной газетенки. Это заметили и простые жители.


- Максим, вас как жителя, конкретно, что сейчас возмущает?




Максим МЕЛЬНИКОВ, житель Читы:


- Я родился в Чите, живу можно сказать с самого детства в городе Чита и вроде бы с приходом нового губернатора город начал вздыхать, многие моменты начали сдвигаться с мертвой точки и происходит опять такой произвол, что ставят на тротуаре рекламную конструкцию. Я думаю, что произвол рекламных фирм, а также упущение каких-то нормативных документов, которые регулируют установку этих рекламных конструкций. Взять, допустим, какие-то мероприятия – в будний день тут еще как-то люди проходят – взять такие праздники, допустим, как 9-ое мая у нас город и так маленький и тротуары маленькие еще у нас просто крадут это пространство + поэтому меня возмущает такое вопиющие хамство со стороны рекламных конструкций»



Эти самые «вопиющие хамы» всем давно известны – предприниматели Александр Конопасевич, Олег Васильев и экс-депутат читинской думы Степан Викулов. Именно сити-форматы последнего сейчас и перекрывают город.



Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:


«Еще один пример как уже по конкурсу устанавливают сити-форматы. Здесь конструкцией перекрыли тротуар, хотя буквально в пяти метрах есть уголок куда можно было поставить эту конструкцию. Какова логика установки и вообще есть ли она? Не понятно»



Максим МЕЛЬНИКОВ, житель Читы:


«Я все равно думаю надо как-то с этим бороться, если не будет никто ничего, прилагать каких-то усилий, то я думаю ничего у нас не случиться в лучшую сторону + 01.23 Я думаю каждый должен вносить свою лепту для родного города, в котором он родился, в котором он живет и что-то хочет как-то улучшить его в лучшую сторону
- Вазоны, остальные баннеры как вам? Которые по конкурсу сейчас в городе?
- Вазоны? Ну, вазоны — это вообще отдельная история, смешная, это такие не вазоны, я сказал, как урны какие-то, но и как правило люди у нас и приняли их за урны и начали просто мусор в них кидать
- Какое-то решение ситуации как житель, вот, со своей колокольни простого обывателя вы видите? В рекламном рынке в облагораживании с помощью рекламщиков города?
- Ну где-то реклама нужна, конечно, бесспорно, но это должны быть какие-то нормативные документы, которые регулируют установку этих рекламных конструкций. У нас получается они нашли какую-то ячейку, где они в этом пространстве могут поставить рекламную конструкцию где хотят, как хотят, грубо говоря могут посередине тротуара поставить»


Совсем рядом с останками прошлых сити-форматов, асфальт тротуаров города рвут новые монументы. Они - словно могильные памятники прозрачным конкурсам, честной конкуренции и любви к собственному городу. Возможно ли что-то изменить? И кто должен за это взяться?



Александр САПОЖНИКОВ, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:



«Он не может так работать, у нас вообще ничего не делает, он у вас просто ничего не делает! Мы ставим ему задачу он ее не выполняет, у меня такое предположение, что у вас начальник отдела по рекламе он, по-моему, работает напрямую с рекламщиками, у меня такое предположение, мы куда не выезжаем – там уже нас ждут! Вы ему объясните юридически что такое конфиденциальность что это такое, он же расписывался за это. Объясните ему ты дорогой наш, уважаемый, работник, так нельзя делать, если он не справляется со своими обязанностями, пусть напишет заявление и идет ищет в другом месте работу, а вы ищите нормального человека, проведите конкурс, Денис Сергеевич, разберитесь я вас очень прошу»



Те чиновники, что боролись с ржавыми пугалами для рекламных растяжек, уповали на новый созыв депутатов городской думы. Да вот только в земельном комитете теперь хоть и не сам Викулов, но - жена Конопасевича. Получится ли у членов комитета повлиять на коллегу и помочь городу, а не бизнесу мужа и его друзей?




Вячеслав Бортницкий. Анастасия Шадрина. ЗабТВ



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"