Ребёнка для усыновления можно выбрать через Интернет

Новости, 05:50, 12 августа 2015
Дети дожидаются. В Забайкалье с каждым годом все большеусыновленных, взятых под опеку или попечительство ребятишек. Они находят свои новые семьи по всему краю. Во многом – благодаря помощи СМИ.Сегодня в региональном минсоцзащиты журналисты и чиновники обсуждали, как они могут максимально эффективно «знакомить» потенциальных родителей с их будущими детьми.

После того, как их дети выросли и упорхнули из родительского гнезда, дом Любови и Николая Парыгиных недолго оставался пустым. Планировали взять под опеку одного, но в итоге воспитывают девятерых. Приемышей супруги собрали со всего читинского района.

Любовь и Николай Парыгины, приемные родители:
«В Куке брали. В доме ребенка в Атамановке. В Чите самую маленькую, ей было год и три. Ребенок сам не сидел не ел. Ничего. Сейчас у нас девочка такая… молодец!».

Молодцы – все девять. Живут дружно, весело, помогают родителям и друг другу. И таких счастливых семей все больше. Всего за год с момента, как СМИ начали готовить материалы о ребятишках, оставшихся без попечения родителей, новые семьи нашли 157 малышей.
Сейчас в Забайкалье родители нужны более чем тысяче ребятишек. Помочь им – в наших силах.

Светлана Базилевич, директор Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Апельсин»:
«Мы все, граждане России, являемся потенциальными приемными родителями. Мы все входим в этот банк, то есть и я, и вы можете стать приемной мамой, приемнымпапой. И поймете, какое это счастье».

Вскоре узнать о них станет проще – на сайте министерства соц защиты появятся короткие ролики обо всех детях в возрасте до 14 лет. Ну, а дальше – дело за вами.

Любовь и Николай Парыгины, приемные родители:
«Не бояться! Не бояться! Я считаю, что чужих детей не бывает, это однозначно. Мы должны обязательно помогать. У каждого ребенка ведь своя судьба. Я «за», когда люди берут детей. Только, конечно, с душой. Надо, чтобы душа захотела».

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"