Расчёт в троллейбусах без лишних документов в одно касание переносится на год

Новости, 13:43, 11 марта 2019

На заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания министр территориального развития Виктор Паздников обсудил внедрение безналичного расчёта для льготных категорий граждан при проезде в троллейбусах. По словам министра этот переход необходим с целью учёта льготников при выплате компенсации перевозчикам, оказавшим транспортные услуги.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:

"На территории города Читы в электротранспорте льготные категории граждан имеют право проезжать на основе льготного проездного билета, размещённого в электронном виде на микропроцессорной смарт-карте. Такая норма должна было вступить с силу с 1 июля 2019 года".


Однако, как отметил Виктор Паздников к планируемому переходу помешали перейти технические сложности, связанные с обеспечением возможности приёма заявлений граждан через портал государственных услуг.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:

"Дело в том, что сегодня министерством соцзащиты, которое является оператором данных в отношении всех льготных категорий эксплуатируется информационная система, приложение к которой сегодня не обеспечивает обмен данными с системой госуслуг. Необходимо приобретение дополнительного модуля к этой программе, настройка его, внедрение в эксплуатацию потребует дополнительных расходов".


В связи с этим было решено закрепить порядок, сроки внедрения модульной системы, а также определить более поздний срок перехода на безналичный расчёт для льготных категорий граждан. К слову он ожидается не ранее 2 квартала 2020 года.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:

"По сравнению с другими регионами предлагаем более простой и удобный вариант. Не нужно получать специальные проездные карты, можно будет пользоваться любой банковской картой, которую в заявлении укажет гражданин".


При проезде в троллейбусе пассажиры - льготники перейдут только на безналичную оплату проезда и будут использовать смарт-карту без своего привычного удостоверения.


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"