Ради троллейбусов на КСК придется снести жилые дома

Новости, 15:55, 16 февраля 2016

Сказочка про троллейбусы на КСК звучит в Чите без малого 30 лет. И трудный 2016 год не стал для заезженной пластинки исключением. А ведь кроме почти двух миллиардов рублей, для реализации проекта необходимо построить депо, закупить машины, расширить дороги, и даже снести здания.


Мечтать не вредно. Троллейбусы на КСК и ГРЭСе могут появиться уже в 2017. По крайней мере, на это надеется комитет по развитию инфраструктуры города. В этом году администрация составит проектно-сметную документацию на сумму 80 миллионов. Всего на строительные работы, по предварительным подсчетам потребуется 1 миллиард 800 тысяч рублей. Сюда входит приобретение «рогатых» машин, строительство депо, подстанций, но это еще полбеды.


Максим Большаков, и.о. председателя Комитета по развитию инфраструктуры городской администрации:


«Расширение все равно будет по мере возможностей, в рамки тех норм проходим – проектировщики подтверждают, они проверяли, смотрели все узкие места. В том числе не обойдется без сноса зданий. Нужно будет переселять людей, там 5-6 домов так или иначе попадут».


Предполагаемый маршрут «рогатых» останется все тем же, как и мечтали 30 лет назад – через Пожарку, по традиционному направлению маршруток на КСК. Троллейбусное депо планируют построить на месте Камвольно-суконного комбината. И все бы хорошо, вот только найти почти два миллиарда город, да и край, в этом и следующем году не сможет. Поэтому депутаты посоветовали поискать средства в федеральной казне. И подумать над тем, не проще ли будет закупить 15 автобусов. И все же фантазия наших чиновников, не знает границ. Кажется, что КСК для них, это некая территория опережающего развития. Ведь еще год назад Владимир Забелин строил на микрорайон глобальные планы.


Владимир Забелин, руководитель читинской администрации:


«Там у нас перспективы развития города, считаю, что город должен в дальнейшем строиться там. И может в ближайшие лет 5, 10, 15 центр города перейдет туда».


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"