Работу журналистов на выборах предложили ограничить в новом законопроекте

Новости, 17:37, 10 апреля 2019

3 апреля вниманию публики был представлен законопроект, ограничивающий работу журналистов на избирательных участках. Автором его выступил сенатор Владимир Лукин, сооснователь политической партии «Яблоко»


Ирина ПЕШКОВА, заместитель председателя избирательной комиссии Забайкальского края:

«Порядок предлагается следующий. С предварительного уведомления секретаря комиссии и именно с того места, которое им определят руководители избирательных комиссии»


Странно, что инициатива взять под контроль работу СМИ на выборах происходит от либерал-демократа. Свой проект Владимир Лукин отозвал. Может быть, из-за критики, а может, с целью доработки. Но спорные формулировки закона обсуждать будут еще долго.


Дмитрий КРЫЛОВ, заведующий кафедрой политологии ЗабГУ:

«Оговариваются условия, при которых это можно делать и при которых это делать нельзя. На мой взгляд, такая регламентация идет не на процесс развития нашего общества, а на его архаизацию. При этом представители демократического направления «Яблоко» принимают участие в таком законотворчестве».


Навести порядок в избирательной комиссии, конечно же, необходимо, но разве нужно для этого ограничивать огласку хода событий?

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"