Работники депо на митинге обещали остановить троллейбусы

Новости, 00:00, 7 октября 2015

Митинг «За достойный труд» прошел сегодня в Чите, в Нерчинском и Сретенском районах. Профсоюзы Забайкалья призвали властьпринять реальные меры по выходу из кризиса. Напомнили об указах президента, особенно в части, касающейся повышения зарплат бюджетникам.

На митинг по доброй воле. Не из под палки, не по разнарядкена Театральную площадь Читы в дождь и ветер вышли 1000 человек. Лидеры забайкальских профосюзов говорили о том, что зарплату давно не повышали. Что и эту – очень скромную - периодически задерживают. Читинский детский сад №з на митинг вышел почти всем коллективом.

Татьяна Усынина, воспитатель читинского детского сада №3:

"Финансовая нестабильность у нас в регионе. Почему нас каждый раз пугают этим? Там зарплату отнимут, тут зарплату отнимут, то не дадут месяц. Нам надо как-то жить, у нас дети, и растить их надо и учить".

Работники троллейбусного депо обещают, что их транспорт скоро сойдет с линии.

Наталья Федорова, председатель профсоюзной организации троллейбусного управления:

"Чтобы выплатили нам задолженность по льготникам, которая составляет 35 миллионов рублей. Ну, и достойной зарплаты, если не обратят внимание, мы можем встать, у нас нет денег даже на запчасти".

"Человеку, потерявшему работу, не получающему вовремя зарплату, пособия, сложно понять действия региональной власти по проведению достаточно затратных спортивных и других культурно-массовых мероприятий», - написали в обращении к правительству края организаторы митинга. В целом финансовую политику правительства края профсоюзы назвали антинародной.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"