Работать забайкальцам не дает больная спина

Новости, 18:50, 3 декабря 2015

Не секрет, что за прогресс люди платят здоровьем. Так, армии офисных тружеников, обреченных на сидячий образ жизни, в любой момент со своего рабочего места могут и не встать. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что от остеохондроза страдает порядка 70% населения. Забайкалье не исключение. Дольше всего на «больничных» в регионе «сидят» именно из-за «отказавших» спин и «заклинивших» шей.

Галина Александровна:

«Ночами уже не спала, сидя можно сказать, спала, не могла голову вообще положить на подушку».

Сейчас, уже после операции, Галину Александровну больше всего удивляет отсутствие боли. Ведь за несколько лет она почти успела к ней привыкнуть. Однако совсем невмоготу стало, когда боль начала отдавать в руку. Исследование показало, что остеохондроз привел к развитию межпозвоночной грыжи.

Игорь Томашов, и.о. зав.отделением нейрохирургии ККБ:

«Такие серьезные формы, которые требуют оперативного вмешательства они из себя представляют порядка 30 % от общего количества заболевших. В год мы делаем порядка 30-40 таких операций. В этом году мы их делали в условиях высокотехнологичной медпомощи, что для пациента является бесплатным на самом деле. На сегодняшний день существует небольшая очередь, порядка двух-трех недель».

От причины боли пациента избавляют за пару часов. В помощь врачам – все современные технологии. Доступ к поврежденному диску - под контролем рентгена. Микрокамера обеспечивает обзор: на мониторе – результат каждого действия хирурга. В итоге вместо больных тканей – протез. А пациент уже через несколько дней возвращается к привычному образу жизни.

Галина Микулич, пациентка:

«У меня боли ушли. Пальцы, тут, здесь, и, самое главное, в затылке у меня не щемит ничего абсолютно».

Алена Ведерникова

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"