Путин вынудил «прогенералить» Читу

Новости, 17:41, 31 августа 2015

Предполагаемый визит президента России Владимира Путина в Читу, на парад в честь окончания Второй Мировой войны, очередной повод привести столицу Забайкальского края в порядок. Чистоту на читинских улицах начали наводить уже в эти выходные, был объявлен общегородской внеочередной субботник. После чего перед горожанами открылась совсем иная картина, например жители Читы 1, узнали, что в их районе есть клумбы с цветами, которых не было видно из-за высокой травы. Что еще сделали власти перед визитом верховнокомандующего, расскажет Анастасия Удовиченко.



Пожалуй, такой генеральной уборки в Чите не было с 2010 года, когда Владимир Владимирович приезжал в столицу края во второй раз. Но, скажу я Вам, даже тогда, наведение порядков в Чите, не выглядело так глобально. Сегодня с 9 часов утра в Смоленке, например, высадился десант из 30 человек с предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья». Работникам в ярко-оранжевых жилетках была поставлена задача – убрать прилегающую территорию к дороге.



Ксения Пономаренко:


«Еще много, мы идем до Смоленского кольца. Я уже четыре мешка собрала. Очень-очень много мусора. Бутылки стеклянные¸ металлические банки. Пакетов мало, в основном стекло».



Мало того, в той же Смоленке, напротив отстроенных домов для погорельцев, тяжелая техника на протяжении нескольких дней укладывает вертолетную площадку. Очевидно, именно здесь 2 сентября приземлится вертолет с президентом России на борту.


Кстати, планируется, что после визита Владимира Путина, вертолетную площадку переоборудуют в автомобильную парковку.


Проходят ремонтные работы и уборка в эти дни в Каштаке и на Мемориале боевой и трудовой славы Забайкальцев, где также оборудовали три вертолетных площадки.


Реконструкция самого Мемориала в стадии завершения, но успеют ли рабочие ко 2 сентября большой вопрос.



Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"