Пряник - на десерт! В краевом парламенте попробовали острое «меню» законопроектов

Екатерина Луговых / Новости, 17:54, 19 февраля 2020
Главная интрига в региональном парламенте сегодня - поддержат депутаты законопроект о квотировании рабочих мест для осужденных или нет? Предугадать исходсложно. Речь помощника главного прокурора звучит убедительно: идет рост рецидивной преступности. Главная причина - отсутствие работы.


Ирина ТВЕРСКОВА, старший помощник прокурора Забайкальского края:

«Принятие вышеуказанного закона края позволит в определенной мере решить проблему осужденных с трудоустройством, тем самым это будет способствовать воспитательному воздействию на них, а также устранит причины для повторных преступлений»


Идея обеспечить заработком осужденных к исправительным работам хорошая , соглашаются депутаты. Но метод ее реализации, мягко говоря, спорный. Правильно ли именно на бизнес перекладывать ответственность за снижение преступности? Ведь этой сферы и коснется закон.


Сергей СУТУРИН, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, фракция КПРФ:

«Неоднозначный законопроект. С одной стороны мы бизнес должны всемерно поддерживать - это основа государственной политики. С другой стороны, мы бизнес итак вынуждены нагружать. Потому что уже действуют региональный закон о квотировании рабочих мест для инвалидов и несовершеннолетних. И вот дополнительно- для осужденных»


По подсчетам бизнеса, одно рабочее место для такой категории обойдется в 200-300 тысяч рублей в год. Если учесть, что предприниматель уже квотирует два места для несовершеннолетних и инвалидов, сумма выйдет приличная - почти 1 млн за 12 месяцев. Доводы бизнес- омбудсмена оказались увесистее.


Дмитрий ТЮРЮХАНОВ, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, фракция ЛДПР :

«Мы считаем, что данный проект закона не доработан. В нем предусмотрен только кнут, а пряника нет. То есть мы обязываем предпринимателей принимать на работу категорию условно - осужденных лиц. Никаких преференций не предусмотрен- ни налоговых, ни иного рода. Мы не должны так поступать»


И не поступили. Большинство депутатов после долгого спора проголосовали против законопроекта в таком виде. Пряник все-таки нужен.


Виктория БЕССОНОВА, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае:

«На самом деле, я признательна депутатам, которые поняли в чем заключается позиция. И таким образом проголосовали. Я думаю, нам в этом вопросе нужно работать дальше, но в ином формате, не обязывая бизнес, а привлекая на добровольных началах»


Законопроект об ужесточении требований для лесопунктов в Забайкалье - еще одна инициатива, касающаяся предпринимателей. Но ее депутаты сегодня в первом чтении поддержали единогласно. Парламентарии уверены, такие меры, как ограждение территории, пропускной режим, видеонаблюдение и устройство на территории лесопункта спецплощадок для древесных отходов поможет уменьшить не только нелегальный оборот древесины, но и количество лесных пожаров.



Гуля Алхасова, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"