Пропавшую Люську нашли мертвой в мусорном контейнере

Новости, 17:09, 11 августа 2016

Приехали, выстрелили и увезли в неизвестном направлении. Смерть собаки поссорила соседей по двору и вновь подняла актуальную для Читы проблему – отсутствие приюта. Собаки, бездомные или убежавшие от хозяев, становятся жертвами ситуации, когда содержать их негде, а потому приходится усыплять, не давая другого шанса.


В редакцию ЗабТВ обратились небезразличные к тяжелой судьбе дворняг читинки. По их словам, собаку Люську, которую они три года подкармливали рядом со своим общежитем, и которая никому не мешала, усыпили и увезли сотрудники станции по борьбе с болезнями животных. Дворнягу им удалось разыскать на территории станции. Но уже мертвую и лежащую среди таких же четвероногих собратьев по несчастью.


Марина Филатова:


«Сказали, забирайте любую из них, которая там валяется. Собака была в мешке, в черном. Морда и уши были в крови, лапы тоже в крови. Вся в скрюченном состоянии»


Женщины возмущены: собака не вела себя агрессивно и выглядела ухоженной. Днём жила во дворе, а ночевала в подъезде. Тем более, убита она была, по их мнению, жестоким способом, шерсть на трупе была вся в крови. Но чтобы узнать причину смерти, нужно сделать экспертизу. А с этим, говорят, зоолюбители, настоящая проблема.


Марина Филатова:


«На следующий день мы поехали в единственную ветеринарную клинку, где проводят экспертизу. Говорим, что хотим узнать причину смерти собаки. Нам сказали, вы с трупом пришли, мы говорим нет. Тогда они сказали, что им нужно направление СББЖ. Но как я могу взять направление у организации, которая и занимается убийством животных».


Убийство Люськи, как выяснилось, «заказала» соседка зоолюбителей по двору. По её словам, собака действительно раньше вела себя спокойно и проблем не доставляла. Однако этим летом её как будто подменили – она стала рычать и нападать на детей. После того, как дворняга напугала ее ребенка, она просто не могла не позвонить ветеринарам.


Алёна ВАРГАНОВА:


«Собаки начинают вести себя по собачьи. Они начинают охранять свою территорию, начинают делить свою территорию. Что приводит к таким печальным последствиям и приходится принимать решения, что делать дальше с этими собаками. Это цепочка: не только покормил и всё, сделал доброе дело. Если хочешь помочь, есть много способов это сделать. Сними дачу, но не во дворе детской площадки, где проходимое место – это полбеды»


Ранее руководство уже сообщало нам, что с собаками ветеринары обходятся вполне гуманным способом. Животные просто умирают во сне. Тем более, что убивают только агрессивных собак, а Люська вела себя именно агрессивно. Да и кроме умерщвления, другого выхода у них нет – приют в городе до сих пор не построили.


Соёл ЖАМБАЛОВ, начальник ГКУ «Читинская городская станция по борьбе с болезнями животных»:


«Проблема в отсутствии приюта. Есть закон, который я исполняю. В мои обязанности входит отлов и транспортировка. Но в крайних случаях, где угроза жизни и здоровью людей, мы должны убирать этих животных. И вот этот мониторинг мы проводим. А отсутствие приюта – это большой-большой вопрос»


Получается, что из-за отсутствия приюта, страдают и зоолюбители, которые вынуждены подкармливать дворняг возле домов. Страдают и их соседи, которые не могут мириться с постоянной угрозой здоровью их детей. Неприятно чувствуют себя и ветеринары которые вместо борьбы с болезнями животных, вынуждены тех уничтожать.


Артём Кондратьев, Дмитрий Козлов, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"