Прокурор Забайкальского края Войкин: «Забайкальская власть была не готова к наводнению!»

Новости, 16:19, 14 февраля 2019

Сегодня заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачёв оценил работу Забайкальской прокуратуры. Он отметил эффективную работу ведомства и констатировал - количество зарегистрированных преступлений в нашем регионе снизилось.


Перед началом заседания заместитель генерального прокурора России встретился с журналистами и поделился своей оценкой работы органов прокуратуры Забайкальского края.


Игорь ТКАЧЁВ, заместитель генерального прокурора Российской Федерации:
"В целом я хочу сказать, что органы прокуратуры Забайкальского края, совместно с правоохранительными органами, с органами власти, контролирующими органами достаточно серьёзно работали, чтобы соблюсти интересы общества и государства, для того, чтобы защищались законные интересы и права, свободы граждан и интересы государства".


Игорь Ткачёв отметил - в крае удалось снизить общее состояние преступности. Число зарегистрированных преступлений в регионе снизилось на 9%. Особое внимание во время коллегии уделили вопросам наводнения и его последствиям, реализации программ ЖКХ, подготовке региона к пожароопасному периоду. Во время июльского наводнения краевые чиновники позволили себе высказывание о том, что региональные СМИ нагнетают обстановку вокруг ЧС. Это вызвало недоумение и настороженность со стороны общественности. Ведь благодаря сюжетам и информации, которая была опубликована в СМИ люди узнавали о реальном положении дел. Информация СМИ привлекла и внимание работников прокуратуры. Во время наводнения, для обеспечения надлежащего оповещения людей, их эвакуации с подтопленных территорий, потребовалось вмешаться людям в погонах.


Василий ВОЙКИН, прокурор Забайкальского края:

"Наводнение, в результате которого было затоплено 839 жилых домов, разрушены и повреждены объекты инфраструктуры, показало неготовность органов власти к чрезвычайным ситуациям такого характера.Потребовала прокурорского понуждения очевидная нерасторопность по восстановлению повреждённых объектов коммунальной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры".


Василий Войкин затронул и ещё одну из острых тем нашего региона - подготовку к пожароопасному периоду. Работники прокуратуры начали работу в этом направлении еще в сентябре 2018-го . Ведь как показывает опыт прошлых лет - наш регион бессилен и перед этой стихией.


Василий ВОЙКИН, прокурор Забайкальского края:

"Уже сейчас нужно проверить укомплектованность штатов, участвующих в тушении пожаров учреждений. Достаточность выделенных средств для организации постов и патрулирования лесного фонда. Приобретение ГСМ и запасных частей для пожарной техники".


На особом контроле и федеральная программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Результаты прокурорских проверок выявили недофинансирование, а также ненадлежащий контроль за её реализацией. Парадоксальным является то, что строящиеся в рамках программы дома, ещё до заселения признаются аварийными.


Василий ВОЙКИН, прокурор Забайкальского края:

"Несмотря на существенные вливания в государственную жилищную политику Забайкальский край остаётся одним из аутсайдеров по качеству реализации программы по переселению из аварийного жилья. Три вновь построенных по программе многоквартирных дома признаны аварийными. Один из них буквально треснул пополам. Помещения практически в 70 домах не соответствовали нормам и правилам безопасности. Сейчас их осталось 22. До сих пор ожидают расселения 280 человек".


Дарья Калинина, Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"