Программа "Комфортная городская среда" преображает Нерчинск

Новости, 16:17, 13 апреля 2018
Более 40 населённых пунктов Забайкальского края участвуют в программе «Комфортная городская среда». Суть её в том, что из федерального, краевого и муниципального бюджетов выделяются деньги на обустройство территорий. В прошлом году участников было намного меньше, но хорошие результаты райцентров и малых городов мотивируют и других на сбор документов, разработку проектов по благоустройству территории, ведь на полученные деньги можно построить детские площадки, аллеи, спортивные комплексы.

Алексей ГОРЕНКОВ, заместитель министра территориального развития края: «Проект формирования «Комфортной городской среды» начал свою работу в 2017 году, был успешно реализован на территории Забайкальского края, как и в других субъектах РФ. Правительством РФ было принято решение продлить жизнь этому проекту, и сейчас он будет реализовываться в срок с 18 по 22 годы. Соответствующая работа в субъекте уже проведена, в 17 году было благоустроено 143 дворовые территории, 14 общественных пространств у нас участвовало, 13 муниципальных образований. В 18 году муниципальных образований будет уже участвовать 44. Финансирование по этой программе: федеральные средства 225 млн рублей, краевой составил 14 млн рублей, ну и местные составят 6 % от суммы, которая будет доводиться каждому муниципальному образованию».

Удачным примером реализации программы «Комфортная городская среда» можно считать город Нерчинск. Уже полностью готов проект «Аллея любви», который включает в себя зону отдыха с озеленением, лавочками, фонарями, беседку со статуей и фонтаном. Также есть проекты, например сквер Декабристов, которые выполнены на 50 % и ожидают дополнительного финансирования.

Михаил СЛЕСАРЕНКО, глава городского поселения Нерчинск: «Решили первым этапом, на что денег у нас хватило, это установить бордюр, ограждение, выложить, как мы видим, плитку и цветники сделать. Ну, а на второй этап в этом году у нас пойдёт освещение, лавочки и урны».

Также Михаил Слесаренко добавил, что сквер по улице Декабристов планирует начать свою работу уже в июне. Площадка расположена около 3-х пятиэтажных домов, в которых проживают около 600 человек. Было отмечено, что в прошедшем 2017 году было сделано немало ошибок. Из этого следует, что проекты должны более серьезно контролироваться.

Галина СЕРДЮКОВА, заместитель руководителя администрации городского поселения «Нерчинск»: «Сейчас мы находимся в городском парке, первая часть проекта была реализована в 2017 году, было сделано немного, был сделан вот этот фонтан, центральная аллея, были определены и нарезаны аллеи, которые согласно проекту должны здесь быть. Дальше они будут благоустраиваться, и немного фонтан был восстановлен, тот, который ещё с советских времён, вот этот фонтан был сделан по эскизам 19 века, то есть было принято решение на общественных обсуждениях, что парк будет восстанавливаться, как усадьба Бутина».

В этом году краевые власти выделили 5 миллионов рублей, доля софинансирования Нерчинска составила полмиллиона. В парке планируется сделать ограждения, аллею около фонтана, мемориал Татьяны Дмитриевны Мауриц, лавочки и озеленение. Также восстановят арку и беседку по эскизам 19 века.

В Нерчинске уже разработаны 3д проекты сада, спортивного стадиона, придворовых территорий и других объектов, требующих восстановления или постройки с нуля.
В городе Нерчинск много нереализованных планов и идей, которые ждут своего времени, места и, конечно же, дополнительного финансирования.

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"