Профсоюзные активисты поссорились из-за денег

Новости, 16:11, 28 января 2015

В забайкальском профсоюзе работников образования разгорелся настоящий скандал. На финансовой почве. Его причины и возможные последствия бурно обсуждались на вчерашнем собрании в городе Петровске-Забайкальском.

По разные стороны баррикад оказались руководитель краевого  профсоюза образования Нина Окунева и лидер петровск-забайкальской «первички» Наталья Федорова. А все потому, что еще в 2013 году члены районного профсоюза отказались делать  ежемесячные взносы в «общую» копилку краевого кредитного потребкооператива. По словам Федоровой, людям показалось странным, что они вынуждены платить деньги за потенциальную возможность получить займ под немаленькие, кстати говоря, проценты, - 18-ть годовых.

Но это был только первый эпизод противостояния. Под занавес минувшего года Наталья Федорова поставила перед вышестоящим начальством новый вопрос: почему местная организация, существующая только за счет взносов своих членов, должна 30 процентов всех денег перечислять в краевой образовательный профком? При этом именно из-за нехватки средств организация не может привлечь профессиональных юристов для защиты прав трудящихся. Такого же мнения придерживается и коллега Натальи Федоровой – профсоюзный деятель Василий Ремезов.  

Василий Ремезов, председатель координационного совета профсоюзов Петровск-Забайкальского района:

«Не будет первичной организации – не будет вас. Высчитывать 30 процентов и оставлять в первичной организации самое малое… «Первичной» вот так деньги нужны, а не вам».

Стоит ли говорить, что Наталья Федорова с ее явно критической позицией и желанием создать в районе альтернативную профсоюзу общественную организацию быстро стала персоной нон-грата. Женщине немедленно припомнили обо всех ее былых промахах и даже поставили вопрос о срочном переизбрании.

Нина Окунева, председатель Забайкальской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ:

«Наталья Георгиевна решила развалить нашу организацию, по-другому сказать не могу». 

В таком же поучительно-назидательном тоне, рассказывает Федорова, с ней разговаривали и на декабрьской конференции в Чите. Стыдили, вразумляли и снова стыдили. 

Наталья Федорова, председатель Петровск-Забайкальского районного комитета профсоюза работников образования:

«Меня на публичной конференции выставили невесть кем, оплевали, а я что, должна взять и утереться?»

Срочного переизбрания Федоровой, к которому призывала Нина Окунева, пока не случилось: на кадровые перестановки петровчанам дали 15 дней.

Мария Машанова, Анна Головина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"