Профессор Говорин: "Сознание молодого поколения нуждается в защите"

Новости, 17:27, 7 апреля 2015

Великая Отечественная война с каждым годом отдаляется от нас.  И не только по причине давности события и ухода ветеранов, но и потому, что подменяются понятия. И если молодому поколению не прививать память о Великой Победе, то в скором времени из их уст можно будет услышать о том, что решающий удар по силам вермахта нанесли США,  французская армия освободила советские города от фашистского ига, а Жуков и Рокоссовский были всего лишь мелкими военными, на службе у Англии. О недопустимости развития таких событий говорили, в частности, на конференции «Вклад образовательных учреждений в Великую Победу», на которой побывал и мой коллега, Артём Кондратьев.

Неважно, кто выиграл бой, важно, что написали в учебниках. Подмена понятий, особенно обострилась в наши дни. Пагубное влияние дезинформация оказывает на молодые, неокрепшие умы.  О духовно-нравственном воспитании современного поколения забайкальцев и роли нашего региона в огромной войне в преддверии 70-летия  ее окончания, обсуждали на научно-практической конференции, организованной ВУЗами , Народным фронтом и Министерством образования края.

Александр Константинов, доктор исторических наук:

«Здесь, конечно, можно много говорить о том, что сейчас в других странах, недавних союзных республиках, отмечается уже, или не отмечается этот праздник и это, кончено, прискорбно. Такие факты происходят. И по телевиденью идет заставка – давайте вместе защитим нашу Победу. Я считаю – это правильные очень слова. В год 70-летия победы, нам надо ее защищать».

О сохранении значимости Победы в головах юных Россиян заявил и ректор Читинской Медакадемии, Николай Говорин. По его словам, через образовательный процесс, нужно установить преемственность между событиями сороковых годов и нашими днями.

Николай Говорин, сопредседатель регионального штаба ОНФ Забайкальского края:

«Слишком много появляется разного рода фальсификаторов, желающих затмить великую роль нашего народа в этой победе. Долг каждого гражданина России, да и наших братских народов, не только бережно хранить историческую правду о великой победе, но и своей исследовательской деятельностью наполнять ее новым содержанием, новыми материалами. Это важно для молодого поколения, сознание которого в условиях информационных войн нуждается в защите и патриотическом воспитании».

Участники конференции призвали научную, педагогическую и родительскую общественность края и органы власти края, эффективно использовать нравственный и воспитательный потенциал Победы в Великой войне.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"