Проектировщики арахлейской трассы забыли сделать отворот на ферму

Новости, 17:08, 20 августа 2019

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:


«То мясо, которое вы видите на прилавках от местных производителей появляется вот на таких фермах – тысячи кур, гуси, свиньи, коровы. Вся животина требует примерно 1 тонну корма в день. Теперь дорогу экологически чистому мясу на прилавки забайкальцев перегородило исполнение национального проекта»


Все дело в дороге, точнее в проекте капитального ремонта трассы Р-436. Фермер давно бьется с чиновниками за хоть какую-то более-менее удовлетворительную дорогу к хозяйству. Обещала Жданова – не вышло, «грядка» сменившихся глав Читинского района тоже бросали слова на ветер. С началом работ дорожников ситуация достигла вполне логичного своего апогея – ферма сейчас практически отрезана от путей сообщения.


«По проекту стройки это и есть поворот «Фермерский», но вот куда он ведет на самом деле? Ивот куда он ведет – здесь тупик, слева - озеро»


Проект, по словам дорожников, делали подрядчики из Иркутска. Бывали ли они в фермерской деревне- неизвестно


«А вот тот самый поворот на ферму, но делать его не будут, потому как нет его в проекте»


Виктор КОПЫЛОВ, владелец фермерского хозяйства:


«Скажите, как так вышло, что тот самый «фермерский» поворот не ведет на ферму то?

- Как мне говорят это ошибка проектантов, хотя я собирал здесь всех и глав районов, проектантов, ну все заинтересованные лица здесь были и тем не менее все равно запроектировали не там

- То есть получается по проекту дороги, нет сюда отворота

- Нет конечно

- Как-то общались с властями, с подрядчиками, чтобы все-таки сделали куда надо дорогу?

- Начиная от службы заказчика и кончая руководителем района, другими министерствами (побывал у всех практически) положительного ответа не получил»


И скорее всего ответа не будет. Ошибка в проекте - дело серьезное и дорогостоящее. Сами строители утверждают – поворот, на котором идут работы, сделан по проекту и ведет к озеру. Чтобы люди отдыхать могли. Полноценный поворот на ферму сделать нельзя. Но все же навстречу фермеру строители пошли. Насколько это возможно- все же три года работают здесь бок о бок.


Василий ЭПОВ, начальник производственного отдела строительной компании:


«Именно этот отворот на ферму, не предусмотрен проектной документацией, дальше по трассе примыкание влево, оно ведет к озеру

- А на ферму как-то будет отворот, ситуация вообще будет решаться с ним?

- У нас был комиссионный выезд, представитель заказчика, представитель фермерского хозяйства, было решено сделать беспрепятственный съезд к ферме

- Как он будет сделан? Отсыпан? Гравием, скальником, асфальтом?

- Ну скорее всего грунтовое покрытие»


Так и получается - туристы на озере важнее фермерского хозяйства. Даже примыкание к трассе есть в проекте. Отдых в очередной раз одержал победу над трудом.


Виктор КОПЫЛОВ, владелец фермерского хозяйства:


«Пока не будет вот этого примыкания – дороги не будет. Здесь весной не проехать, я тону здесь. Я и надеялся, после скоса запроектируем дорогу, немного отсыпать, а раз не будет примыкания, не будет и дороги»


Вячеслав Бортницкий, Владимир Николаев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"