Продавцов спайса будут выявлять через интернет

Новости, 10:25, 17 октября 2014

Число пострадавших в России от спайсов, синтетических курительных смесей, уже около тысячи. Двадцать пять человек погибли, многие находятся в тяжелом состоянии. Сегодня члены антинароктической комиссии Забайкальского края подняли эту проблему на региональном уровне.

Анна Лобанова, и.о. главного врача Краевого наркологического диспансера:«Спайс – это яд. Как и любой яд – они вызывают отравление. Вплоть до смертельного, летального исхода. Зависимость, по сравнению с растительными наркотиками формируется гораздо быстрее и гораздо выраженная зависимость».

На сегодняшний день в Забайкалье зарегистрировано 4 случая отравления спайсами. Тяжелой наркоситуацию назвали в Читинском районе.

Александр Золотуев, начальник отделения межведомственного взаимодействия УФСКН России по Забайкальскому краю:«Расследование по каждому случаю отравления наркотическими средствами, не важно – спайс или не спайс. Мы проводим в обязательном порядке. В связи с этим, в отношении этих четырех товарищей проводятся проверки».

В ходе заседания были приняты такие решения: сотрудникам наркоконтроля постоянно проводить мониторинг Интернет-ресурсов, для выявления распространителей отравы, в районных СМИ должны появиться публикации антинаркотической направленности, а руководители министерств образования и здравоохранения края должны сообщать обо всех случаях употребления и отравления забайкальцев, особенно подростков.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"