Про ремонт в квартире ветерана забыли, потому что Чита - "большой город"

Новости, 16:37, 20 мая 2016

Лед тронулся. После материала наших коллег с портала Забмедиа.ру о ветеране Великой Отечественной, домом, в котором постоянно случался потоп, - заинтересовались забайкальские власти.


В своей квартире на улице Матвеева,1 в Чите участница Великой войны Мария Ильинична Бородулина живет одна. За свою фронтовую жизнь была удостоена более десятка наград: «За взятие Будапешта», «За взятие Вены».


Во всем ей помогает внук Андрей. Именно он и обратился к журналистам «Забмедиа.ру» и рассказал, что обещанного в прошлом году ремонта квартиры ветеран войны ждет до сих пор. На материал отреагировали представители власти, которые сегодня решили не только поздравить Марию Ильиничну с 93, но и лично оценить, как управляющая компания отремонтировала аварийные стояки водоснабжения. Пообещали помочь и со строительством балкона.


Сергей Михайлов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Так бывает, мы не всегда в курсе дела бываем, город большой, народу много, но, тем не менее, местная власть уделяет внимание таким моментам, а еще учитывая, что у вас сегодня еще и день рождение».


В апреле на краевом оргкомитете по подготовке к празднованию Дня Победы чиновникиконстатировали что в этом году, равно как и в прошлом, денег для ремонта квартир ветеранам в бюджете не заложено. А требуется для этого около 70 миллионов рублей - из расчета 100 тысяч рублей на одного ветерана.


Впрочем, в предвыборный год чудеса случаются. Недавно стало известно, что власти все же изыскали 40 миллионов рублей на капремонт жилья ветеранов. Такое поручение дала глава региона Наталья Жданова. А это значит, что квартиры отремонтируют уже в этом году.

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"