Приход храма православной церкви в Агинском начинает своё восстановление

Новости, 18:39, 7 июня 2018

Свято-Никольский храм, который находится на центральной улице в поселке Агинское, является местной достопримечательностью. Это красивое и многогранное по архитектуре здание, к сожалению, разваливается прямо на глазах. Трещины на стенах, разрушенный фасад. От погодных условий отваливаются кирпичи, приходит в негодность облицовка. Служители храма своими силами пытаются устранить дефекты, однако у них мало что получается. Инициативная группа граждан во главе с председателем попечительского совета Тимуром Тучиновым решили помочь храму и организовать сбор денег, открыв счёт для пожертвований. Но столкнулись с бумажной волокитой – не хватало нужных документов для реализации плана. В конечном итоге проблема решилась.


Татьяна КОЛОКОЛОВА, участник инициативной группы:
«Создали попечительский совет на социальном уровне, на уровне Агинского бурятского округа, но сразу начать сбор средств не получалось, поскольку возникли трудности с открытием счёта и с регистрацией права собственности на здание храма. На сегодняшний день завершена процедура регистрации права собственности, соответственно, открыт счёт и начат сбор средств. Задача следующая – собрать средства, чтобы оплатить Читагражданпроекту для того, чтобы они провели экспертизу и оценили масштабы этих разрушений, которые имеются. Как только эту работу проведём – будем знать конкретную сумму. Ну, естественно, это не один миллион».


До открытия счёта для пожертвований было собрано заседание попечительского совета, где казначей озвучил сумму, которую уже собрали в церковную кассу неравнодушные люди и организации. Она составляет 123 тысячи рублей, 22 из которых будут потрачены на оплату государственной пошлины за регистрацию недвижимого имущества. Оставшиеся средства будут переведены на счёт. Каждый желающий помочь может отправить деньги на счёт, реквизиты которого вы видите на экране.



Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"